Ирина Грибулина
Российская эстрадная певица, композитор, поэт.
Дата рождения 29.09.1953
Сайты
Деятельность Композиторы, Певицы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Ирина Евгеньевна Грибулина родилась 29 сентября 1953 года в городе Сочи.

В четыре года Ира уже писала стихи и музыку, выступала на сцене родного города Сочи. Да так успешно, что ее мама, талантливая певица, решила целиком посвятить себя воспитанию дочери. Она считала, что Ирочка должна получить образование только в Москве и только в Центральной музыкальной школе при консерватории, предназначенной для особо одаренных детей. Поступить туда без блата было нереально.

Но девятилетняя провинциалка обошла на отборочном конкурсе чад именитых и высокопоставленных родителей и была зачислена в класс Дмитрия Кабалевского. Жили они с мамой где придется: кочевали по съемным углам, неделю-другую могли перебиться у друзей, иногда

на главнуюна главнуюостанавливались в гостиницах.Чтобы как-то держаться на плаву,мама,переступив через гордость, нанималась убирать квартиры к своим бывшим однокурсницам,ныне известным актрисам. Тем временем дочка-вундеркинд завоевывала Москву. Она участвовала во многих радио- и телепередачах, с 14 лет вела знаменитую программу "Будильник". Без нее не обходился ни один солидный концерт.

Песни Грибулиной были в репертуаре Иосифа Кобзона, Розы Рымбаевой и других известных исполнителей.

Автор хитов 1980-х—1990-х годов — песен «Недотрога», «Подруга», «Рыбы, птицы, звери», «Разведённые мосты» и других.

Автор музыки для многих кинофильмов, детских музыкальных спектаклей «Волшебник Мастер ФЛО», «Незнайка в солнечном городе».

Неоднократный лауреат фестиваля «Песня года». Она одна из немногих исполнителей, кто поёт "живьём".

Другие статьи: