Жерар Пике

Жерар Пике

Gerard Pique
Испанский футболист, защитник «Барселоны» и национальной сборной Испании. Чемпион мира (2010) и Европы (2012) в составе сборной Испании.
Дата рождения 02.02.1987
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Бернабеу, влюбленный в «Барселону»

Трудным детство Пике не назовешь. Родился он в Барселоне, вырос в Барселоне и не было ничего страшного в том, что фамилия его Бернабеу - в столице Каталонии это не есть редкость. В 1997 году, по воспоминаниям Алберта Бенайгеса, который на данный момент курирует тренировочный процесс детских команд в Ла Масье, Пике сразу доказал, что способен играть за «Барселону». Пусть не сразу за взрослую команду, но способен. Пике «заметили» на одном из благотворительных детских мероприятий клуба, где десятилетний мальчуган покорил профессиональных наблюдателей еще до того, как они узнали кто есть этот мини-футболист. «Когда мы увидели его, то сразу захотели заключить с ним контракт, еще не зная, что его дедушка в Хунте Директиве «Барселоны». Ему предстояло доказать всем, что мы не ошиблись, и он сделал это блестяще». Да-да. Так и было, верьте. Впрочем, внуку Амадора до этого дела не было. Ему хотелось играть в футбол, да еще в «Барселоне». Мотивы взрослых? Да кому они интересны, когда тебе десять лет. Те кто чуть ниже деревьев в этом возрасте кажутся жуткими занудами. Особенно на фоне детского счастья.

Определяющим в занудстве этих взрослых станет слово «контракт». Станет важным, главным, но решающим ли? Неясно, непонятно. Обвинять, не любить, оправдывать, искать мотивы - это все занятие неблагодарное. «Барселона-Б» Алекса Гарсии с Пике, Месси и Сеском Фабрегасом несколько лет спустя была великолепна, легка на подъем и феноменальна в своей юношеском озорстве на поле. Ей гордились, ей восхищались, ей любовались, за ней следили. Следили пристально, издалека, подбирая комбинации, вариации своего будущего и планы на долгросрочную перспективу. Не факт, что этого не делало руководство «Барселоны». Оно действовало по принципу «всех не обогреешь», и, наверное, в этом было что-то из правильного. «Я, Месси и Фабрегас - это лучшая команда, из тех, что я видел», скажет Пике позже. К сожалению, это видели все, кто на тот момент времени был старше, прозорливей и относился к юношеским успехам с весомой долей прагматизма.

Лето 2003 года стало ужасом для ожидающих постепенной интеграции юных героев «Барсы Б» в первую команду. Ужас сменился упреками в адрес нового президента клуба, когда 11 сентября 2003 года Сеск Фабрегас оказался одним из канониров. Через год к ... миграции Пике руководство также не будет готов юридически, а последующая апелляция к ФИФА.... В конце концов, это всего лишь апелляция к ФИФА. Кто ждал от нее решения к тому же справедливого и где она в конце концов эта правдивейшая правда? Истина была в том, что Жерар Пике после громких высказываний дедушки Амадора о грабительском контракте, предложенном «Барселоной», оказался в Манчестере, чтобы стать одним из «Юнайтед». «Арсенал» заманивал Пике Фабрегасом, «Челси» - Лондоном, но тот подался в «красные»: «Они говорят, что я принадлежу клубу, но я не раб. Если они не хотят вести переговоры, пускай обращаются в ФИФА, а «МЮ» заплатит все, что нужно».

Скандал

День, когда все раскрылось:

«Для меня это незабываемый день, не знаю, в положительном или отрицательном смысле. Я всегда мечтал, чтобы Жерар остался в Барселоне, но когда все узнали, что многие клубы хотят подписать его, продолжать играть здесь стало невозможно. Это было нелегко, но пришлось принять это решение. Они оставили его на два месяца без игры, а это сложно для ребенка 16 (!) лет. Я не виню тренеров. Это руководство кантеры встало у него на пути. Вы всерьез думаете, что семнадцатилетний (!) ребенок может думать о финансовой выгоде? Мы просто ищем другую атмосферу для его развития. Говорить о деньгах в такой момент - оскорбление члена моей семьи» (с) Амадор Бернабеу.

Некий спортивный директор «Атлетика» Бильбао известный в блаугранистых кругах как Андони Субисаррета в этот же день обвинил руководство «Барселоны» «во враждебном поведении». Речь шла о скоропостижном подписании двух воспитанников из Бильбао - Мартинеса и Аркаица. «Барселона» в этой ситуации не стала объявлять войну и лишь для проформы подала ту самую апелляцию в ФИФА.

Дьявольщина

В «дьяволах» он оказался впервые в матче против «Крю Александр», где манкунианцы выиграли кубковое топталово с аутсайдером 3:0. На поле Жерар провел 25 минут, но впечатлений хватило надолго: «Сэр сказал, что я справился с волнением... Здесь в игре больше скорости, нужно больше физики. И город. Он кажется таким большим, но на самом деле совсем маленький».

- Чувствуешь ли разницу обстановки в «МЮ» по отношении к «Барселоне?»

- Прежде всего в том, что касается юношеской команды. Мы ближе к первому составу. Мы завтракаем вместе, тренируемся. В «Барселоне» этого нет...

В Англии Пике играл немного, но трудно было не заметить насколько он нацелен на попадание в первый состав. В этом ему активно помогал ван Нистелрой, устроивший обед с испанским кипером «МЮ» Рикардо (тот самый, из «Осасуны»), дабы новобранец мог получше адаптироваться, Рио Фердинанд в качестве соучастника по амплуа и уже блиставший талантом, но еще не самолюбием, Криштиану Роналду. Сам Пике с детских лет избрав для себя в кумиры Кумана и Йерро, все чаще наигрывался своим новым тренером на позицию центрдефа.

Первый свой гол в «красном» Пике забил за дубль в матче против «Шрюсбери», закончившегося для его команды победой со счетом 5:2. Постепенно Пике стал понимать, что правый фланг обороны придется позабыть, а опорного полузащитника сэр Алекс Фергюсон в нем не видит, однако, от его взгляда не ускользало и то, что каталонский подарок чувствует этот прессинг, эту огромную конкуренцию. Жерару было нелегко. Жерар хотел домой. «Я бы хотел однажды вернуться в Испанию». Такой шанс «Манчестер Юнайтед» ему предоставил, и Пике отправился туда, где ему предстояло доказать свою профпригодность. Ему там были рады. Местная инчада приветствует родного также истово как ненавидит чужака. Сэр Алекс решил проверить Пике Арагоном, предварительно заключив с Жераром соглашение до 2009 года. Отпускать Пике пока не собирались. Его водили на длинном поводке по региональным конкурсам в надежде на то, что рано или поздно он выйдет на международный уровень, а пока «Ромареда» встречала каталонского гостя.

Арагонщина

«Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...Местные подмастерья надо мной насмехаются, а еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб сангрии или мидий, то местные сами трескают. А спать мне велят в раздевалке, когда ж свои, каталонские, приезжают, я вовсе не сплю, все думаю вспомнЮт откуда я родом и бить начнут крепко. А как усну, снится мне Диого, так что лучше б мне дедушка помереть от бессонницы, но на родине. Хотел было пешком на к тебе бежать, да инчаду местную боюсь. Догонют. Как пить дать догонют, сэр все говорил, что физики мне не хватает».

«Сарагоса» в том сезоне была демоничной. Она ела чужие эмоции, питалась негативом соперников и давила своей вовсе нелатентной агрессией. Давили и душили каждого, кто покушался на арагонскую мечту, два брата Милито, озверевший до предела после истории с «Реалом» Диого и куча прочих латиносов, охотящаяся на воображаемых футбольных ведьм, пришлых камерунцев и положительные результаты. Пике чувствовал себя в Арагоне неплохо. В аду местных амбиций он провел двадцать два матча и забил три гола. Один из них - в ворота «Барселоны». Каталонцы собирались на «Ромареду», зная что травма Серхио автоматически отправляет Пике в основу. Райкаард маялся вовсе не от этой мысли. Да кто вообще тогда думал о Бернабеу? Надо было удивлять арагонцев. Решение сыграть по 3-4-3 принесло блаугране радость победы, а тому кто оказался в стане врага - и это был не Серхио Гарсия - гол в ворота своего родного клуба. «Сарагоса» выбыла из Копы, но отчаянно боролась за место в Кубке УЕФА. Следующий визит «Барселоны» в Арагоне прошел под знаком жажды мести. Пике же размышлял о прошлом уже в другом контексте: «Тогда я бы остался в «Барселоне», предложи они вдвое меньше чем англичане.... Блауграна хотела усилиями Роселя продвигать Месси... это не упрек, но.... Мы с Сеском стали жертвами конца цикла.... А сейчас я здесь очень счастлив. Весь город до самого конца с командой...Все к чему я стремлюсь - хорошо выполнять свою работу...». «Сарагоса» поработала неплохо, обыграв «Барсу» усилиями обоих Милито. Блауграна же упустила чемпионство также нелепо, как «Сарагоса» шанс на выживание в Примере уже в следующем сезоне. На тот момент времени Пике уже снова был на Туманном Альбионе.

Дьявольщина. Эпизод второй

За последние два года Жерар многое повидал. Это касается, прежде всего, его выступлений за молодежную сборную Испании. С ней у Пике получалось, ведь там он был в кои веки ключевым персонажем, и это не могло его не радовать. В июле 2006 года под руководством Мелендеса в финале Евро U-19 испанцы одолели шотландцев и выиграли трофей. Пике провел на поле весь матч от свистка до свистка. В 2007 чемпионам Европы предстояло в Канаде побороться за звание сильнейших в мире, но серия пенальти сложилась не в пользу испанцев, и Пике в честности: Жерар, как и Марк Вальенте, стали жертвой главной футбольной лотереи. Возможно, это тяготило бы его куда дольше, но нужно было начинать с чистого листа в «МЮ», на это были направлены все его помыслы. Камбэк удачным не оказался. Играл он еще меньше чем в эпизоде первым, а сэр Алекс уже не видел в нем перспективного ребенка. Требования росли, Пике вроде и соответствовал, но в то же время осознавал, что никто относительно него лично в этом клубе никаких иллюзий не питает.

«Дедушка, вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на поле во время тренировки и отчесал за то, что я качался на скамейке запасных и заснул. А на завтра он велел мне почистить бутсы, я начал с пятки, а он взял и ейным носом начал меня в харю тыкать».

В чемпионате Англии, где манкунианцы пугали всех Роналду в качестве форварда и Руни на позиции инсайда ( тех, кто не поддавался устрашали появлением Тевеса), Пике провел в прошлом сезоне всего двенадцать матчей, из них шесть в старте, в том числе в выигранном у сескадрильного «Арсенала». Фергюсон давал ему порезвиться основе Кубка ФА трижды, дважды в Кубке Лиги, но лучше всего у Пике получалось в Лиге чемпионов, точнее в тех ее матчах, которые не имели для «МЮ» турнирного значения. Феерическим стал его гол в киевлянам в ворота местного «Динамо» и точный удар мимо Дони, ведь джалоросси любят унижаться манчестерскими голеадами.

Партнеры по команде Пике тем временем отчаянно боролись за право Жерара вернуться на родину в полуфинале самого престижного европейского турнира. И они прибыли, и они победили, но не здесь, а в Манчестере, дабы потом отправиться в Москву, где безутешно плакал Джон Терри. Жерар не попал в заявку на финал Лиги чемпионов, Жерар уединился, нашел изрядно потрепанный договор о контракте с «МЮ» и наклепал последнее письмо дедушке.

«Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Забери меня, а когда я вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить. А если что не так сделаю, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к Лапорте сапоги чистить, али заместо Тюрама в подпаски пойду».

Амадор ответил почти сразу со страниц Sport.es: «Опыт в «Сарагосе» и «Манчестере» у Жерара был огромен, и теперь он исполнит мою давнюю мечту - будет играть за «Барселону». Лапорта отправил поздравительную телеграмму, где не значилось «недостойное поведение игрока» как в той, четырехлетней давности, и в честь уже «истинного куле» пошел заказывать MarcaToons. Так у нового тренера «Барселоны» появился новый защитник по фамилии... Бернабеу.

Другие статьи: