Александр Меркель
Немецкий футболист, игрок швейцарского «Грассхоппера».
Дата рождения 22.02.1992
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Германия, Казахстан
Поделиться

Александр Меркель: миланист с российскими корнями

Меркель попал в "Милан" из детской команды "Штутгарта", где оказался в одиннадцатилетнем возрасте и в составе которой получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет. В саму же страну его вместе с семьёй занесло в 6 лет из посёлка Первомайский, что в Казахстане. "Когда я приехал сюда, первое время пришлось тяжело, - вспоминает Александр. - Я впервые оказался совсем один, без друзей и родителей. Тогда здесь всё было иначе, скромнее, чем сейчас. Мне дали маленькую двухместную комнату, в которой из развлечений присутствовал только телевизор. Грустил, постоянно звонил родителям. Так промучился полгода, потом привык".

Осенью 2009-го Леонардо начал привлекать молодого футболиста к тренировкам главной команды. Но было это, большей частью, ради получения опыта, так как Меркель явно перерос уровень Примаверы - сам бразильский наставник на игрока не рассчитывал. В период его работы Меркель не попадал даже в число запасных. Но после окончания прошлого сезона клуб возглавил Массимилиано Аллегри, ставший для Александра правильным тренером. "Он сразу перевёл меня в основную команду и дал понять, что рассчитывает на меня, - говорит полузащитник. - Я был очень рад, потому что в Примавере мне уже надоело играть, и стали посещать мысли о переходе, только бы выступать на нормальном уровне". К тому же вскоре после приглашения в основу "Милан" снял Меркелю квартиру, куда переехал и его отец. Словом, клуб предоставил таланту все условия для прогресса. И он не заставил себя долго ждать.

8 декабря 2010 г. Александр дебютировал в красно-чёрной футболке. Да и не где-нибудь, а в Лиге Чемпионов! Правда, в том матче, который неофициально называют "ничего не решающим": "Реал" выходил из группы стопроцентно первым, "Милан" - стопроцентно вторым. За 14 минут игрового времени он сумел даже опасно ударить по воротам, но толку от этого было чуть - команда проиграла 0:2. Спустя месяц Меркель впервые вышел на поле в гостевом матче Серии А против "Кальяри" и был заменён за четверть часа до финального свистка. А 20 января полузащитник и вовсе заработал свои первые очки на высшем уровне - в поединке на Кубок Италии с "Бари" - он забил гол и отдал голевую передачу. Задел для дальнейших успешных выступлений был сделан ...

Дебюту игрока в "Милане" в какой-то мере поспособствовала череда травм, накрывшая беспросветным туманом команду в первый месяц текущего года. При отсутствии боевого костяка - Гаттузо, Амброзини, Фламини, Боатенга, Пирло - место в опорной зоне досталось центрдефу Тьаго Силве, а его партнёрами по средней линии стали как раз Меркель и ещё один интересный молодой игрок - сьерра-леонец Страссер, благодаря голу которого "россонери" выиграли первый матч с 52-номером в основе.

Пусть юный хав ещё не показывает чего-то запредельного и феерического, в большинстве игровых эпизодов предпочитает самый простой вариант - пас ближнему, на тренировках Александр впахивает как проклятый, на разминке перед матчем - действительно разминается, а не перемигивается с фанатами и не осматривает трибуны скучающим взглядом, как большинство миланских "звёзд".

Другие статьи: