Йохен Риндт

Йохен Риндт

Jochen Rindt
Австрийский спортсмен-автогонщик, Чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1.
Дата рождения 18.04.1942
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Германия
Поделиться

Биография в цифрах и датах

• Дата рождения: 18 апреля 1942

• Дата смерти: 05 сентября 1970

• Гран При: 62

• Побед: 6

• Подиумы: 13

• Поул-позишн: 10

• Очки: 109

1942 Родился 18 апреля в Майнце-на-Рейне, Германия.

1960 Участвует в ралли и горных гонках на автомобиле Simca Monthlery.

1962 Дебютирует в кольцевых гонках на Alfa Romeo Giulietta.

1963 Выступает в Формуле Junior на Cooper и вскоре обретает известность благодаря особому пристрастию к езде с заносом, сочетающемуся с невероятной скоростью. Первый старт в гонке Формулы-1 — Гран-при Австрии, не входящий в чемпионат мира.

1964 С блеском стартует в гонке Формулы-2 Chrystal Palace. Дебютирует в чемпионате мира Формуле-1 на Гран-При Германии за рулем Brabham команды Роба Уокера.

1965 Подписывает контракт на весь сезон с Cooper, учится у лидера команды Брюса МакЛарена и финиширует четвертым на Гран-при Германии. Стартует в гонках Формулы-2 и выигрывает этап в Реймсе. Однако наивысшим достижением сезона для него стала победа в 24-часавой гонке в Ле-Мане в паре с Мастеном Грегори на Ferrari 250 LM.

1966 Продолжает выступать на Cooper в Формуле-1 и завершает сезон третьим, финишировав вторым на этапах в Бельгии и США, оставив победы для гонок Формулы-2.

1967 Третий сезон в Cooper приносит гонщику лишь два четвертых места. Репутацию удастся поддержать лишь благодаря успешным выступлениям в Формуле-2 — девять побед на этапах.

1968 Переходит в Brabliam и дважды финиширует третьим, однако слишком часто сходит. Шесть побед в гонках Формулы-2.

1969 Переходит в Lotus и наконец получает в свое распоряжение машину, позволяющую наиболее полно раскрыть его таланты. Финишировал вторым в Монце, а затем выиграл свою первую гонку Формулы-1 — Гран-при США. Сезон завершил четвертым.

1970 В полной мере ощутил себя в Lotus, выиграл Гран-при Монако, Голландии, Франции, Великобритании, Германии и лидирует в общем зачете. Однако в квалификационном заезде итальянского Гран-при в Монце вылетает с трассы и погибает. Титул чемпиона мира присвоен ему посмертно, поскольку Жаки Икс так и не смог обойти его по очкам.

Другие статьи: