Пабло Пикассо
Испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма.
Дата рождения 25.10.1881
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Скульпторы, Художники
Страны Испания, Франция
Поделиться

"Розовый" период в творчестве Пабло Пикассо.

Картина "Актер" была написана зимой 1904-1905 годов. Стоимость картины специалистами оценивается примерно в 130 миллионов долларов. Всего в коллекции музея Метрополитен - самого большого художественного собрания в США и одного из крупнейших художественных музеев в мире - около 250 картин Пикассо. "Актер" был подарен музею в 1952 году дочерью автомобильного магната Уолтера Крайслера – Тельмой Крайслер Фой.

"Актер" относится к так называемому "розовому" периоду творчества Пабло Пикассо. В этот период своего творчества, с 1905 по 1907 годы, художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам.

Главные персонажи "розового периода" — бродячие артисты, циркачи, которых художник изображал на фоне странных пустынных ландшафтов. К этому же периоду творчества относится и одно из наиболее значимых произведений Пикассо – "Девочка на шаре" (написана в 1905 году, сейчас находится в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).

В конце "розового периода" Пикассо обратился к античной классике. Так появились работы "Мальчик с лошадью" (1905-1906 гг), "Водопой" (1906 г).

Среди наиболее известных работ "розового" периода можно назвать: "Семья акробатов с обезьяной" (1905 год, Музей искусств Гетеборга), "Семейство комедиантов" (1905 год, Вашингтон, Национальная галерея), "Акробат и молодой арлекин" (1905, Линкольнский университет, Фонд Барнса), "Стрижка" (1906, Нью-Йорк, музей искусств Метрополитен).

Другие статьи: