Даниэл Алвес
Бразильский футболист, защитник испанского клуба «Барселона» и национальной сборной Бразилии.
Дата рождения 06.05.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Даниэл Алвес да Силва родился 6 мая 1983 года в Жуазейро, Бразилия.

Даниэл Алвес начал свою карьеру в бразильском клубе «Баия» и вскоре был замечен скаутами из Европы; после выступления за молодёжную сборную Бразилии в 2002 году Алвеса на шесть месяцев арендовала испанская «Севилья».

В 2003 году Алвес в составе молодёжной сборной Бразилии принимал участие в молодёжном чемпионате мира, на турнире его сборная стала победителем турнира, а Алвес вошёл в тройку лучших игроков турнира. После этого «Севилья» выкупила трансфер Алвеса.

В декабре 2006 Алвес подписал новый контракт с «Севильей» до 2012 года.

В 2007 году Алвес дебютировал за основную сборную в товарищеском матче против команды Эквадора, выйдя на замену, три дня спустя в товарищеском матче он дебютировал в основном составе против сборной Кувейта. 15 июля 2007 года Даниэл забил решающий мяч в финале Кубка Америки против Аргентины.

7 июня 2008 года Алвес перешёл в «Барселону», клуб приобрел его на замену ушедшему в «Милан» Джанлуке Дзамбротте. Ориентировочная сумма трансфера составила от 29 до 32 млн евро, контракт рассчитан на 5 лет.

Перед сезоном 2009/2010 Алвес взял себе 2 номер, доставшийся ему после того, как Мартин Касерес перешёл в «Ювентус» на правах аренды.

В начале ноября 2009 года, несмотря на травму мускул правой ноги, принял решение прилететь в Казань вместе со своей командой для участия в матче Лиги чемпионов с казанским «Рубином».

В полуфинальном матче Лиги чемпионов 2010/2011 после контакта Алвеса и игрока команды противника Пепе, последний был удалён с поля. Однако многие специалисты утверждали, что непосредственного контакта между игроками не было, а Алвес лишь симулировал, на что он сказал: «Меня называют артистом, но ведь Пепе мог сломать мне ногу. Он сам знает, как сильно ударил меня. Просто дело в том, что у меня нет шрама, чтобы доказать правомерность его удаления. Создаётся такое впечатление, что люди перестали бы обсуждать это, если бы он сломал мне ногу». В финале «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1; этот титул стал вторым для бразильца в составе команды.

В августе 2011 года бразильцем заинтересовался махачкалинский «Анжи», однако сам Алвес сказал, что на данном этапе карьеры не думает о денежной составляющей возможного контракта с российским клубом.

В сезоне 2011/2012 Алвес в составе «Барселоны» стал победителем Кубка Испании и клубного чемпионата мира.

В 2013 году Алвес взял себе номер 22, в честь своего друга и бывшего партнера по команде Эрика Абидаля, который летом 2013 года перешел в «Монако».

В том же году Алвес с «Барселоной» выиграл Суперкубок Испании, а со сборной стал обладателем Кубка конфедераций.

Другие статьи: