Верушка фон Лендорф

Верушка фон Лендорф

Veruschka von Lehndorff
Урождённая графиня Вера Готлиб Анна фон Лендорф. Модель, актриса.
Дата рождения 14.05.1939
Сайты
Деятельность Актрисы, Аристократы, Модели
Страны Германия
Поделиться

Биография

Родилась 14 мая 1939 года в Кёнигсберге, Восточная Пруссия (ныне Калининград, Российская Федерация) в аристократической семье. Отец будущей актрисы - граф Генрих фон Лендорфф-Стейнорт был казнен по обвинению в заговоре против Адольфа Гитлера в 1944 году.

Мать была отправлена в трудовой лагерь. После окончания Второй мировой войны Верушка с матерью и тремя сестрами находились в лагерях для беженцев, жили у друзей семьи.

Настоящее имя и фамилия - Вера Готлиб Анна графиня фон Лендорфф-Стейнорт. В мире кино и моды стала известна как - Верушка.

В конце 50-х годов Верушка окончила дизайн-студию в Гамбурге, перехала во Флоренцию, Италия и посвятила себя живописи. С 1960 года Верушка работала моделью и достигла на этом поприще заметных успехов, её называли первой в истории немецкой супермоделью.

В кино дебютировала в фильме выдающегося кинорежиссера Микеланджело Антониони "Фотоувеличение" (Верушка, 1966). Известна как фотограф, художник. Занималась общественной деятельностью в области гендерной политики.

Участвовала в создании нескольких документальных фильмов. В 2006 году исполнила роль графини фон Вальдштейн в ленте "Казино Ройяль".

В 1975 году, после ссоры с главным редактором журнала Vogue Мирабеллой Грейс, Верушка покидает мир моды. В настоящее время живёт в Бруклине, США. Изредка участвует в модных дефиле как приглашённая звезда.

Другие статьи: