Елена   Бирюкова
Российская актриса театра и кино. Известность получила, сыграв в телевизионном сериале «Саша+Маша».
Дата рождения 07.11.1970
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Елена Валерьевна Бирюкова появилась на свет 7 ноября 1970 года в Минске, в семье служащих. У Елены есть сестра Анна, которая моложе её на 9 лет, племянница Настя.

Елена училась в обычной школе города Минска. Отличницей не была, а была, как тогда говорили, хорошисткой. По её словам, она была очень стеснительной, но, несмотря на это, все учителя почему-то считали, что она обязательно станет актрисой. В школьные годы Елена перечитала все сказки и всю русскую литературу - собрания сочинений различных писателей: Пушкина, Толстого, Горького, Куприна, Гоголя, Чехова и многих других. Чтение книг и по сей день является хобби актрисы.

В школьные годы Елену интересовало многое. Она занималась музыкой, бальными танцами, фехтованием, лёгкой атлетикой, ходила в бассейн и художественную школу. На новогоднем празднике в школе исполняла роль Кикиморы, часто снималась в массовках. В десятом классе Елена поступила в театральную студию «Диалог» при Доме железнодорожников.

Однако Елене казалось, что актёрская профессия – из разряда божественного, она не решалась поступать в театральный институт, поэтому подала документы в педагогический, но не поступила. Елене пришлось устроиться на работу – нянечкой в детский сад, потом в библиотеку. Тем не менее, она продолжала работать в театре-студии, из которого через год вырос «Альтернативный театр». Одна из серьёзных ролей – Патриция в спектакле «Оркестр». В театре Елена познакомилась с рок-музыкантом Александром Романовским из группы «Дети лейтенанта Шмидта», за которого и вышла замуж в первый раз. Ей было 20 лет. Брак продлился год, а потом распался по обоюдному согласию.

1992-1996 годы

Елена решила начать новую жизнь и уехала в Москву. Готовясь ко вступительным испытаниям в Российскую академию театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), Елена столкнулась с безденежьем и голодом... Но несмотря на все трудности, Елена упорно двигалась к намеченной цели и поступила в РАТИ-ГИТИС на режиссёрский факультет, в актёрскую группу (мастерская народного артиста России Леонида Ефимовича Хейфеца). Именно на вступительных экзаменах Елена познакомилась со своим будущим мужем – театральным режиссёром Алексеем Литвиным, который, являясь аспирантом этого вуза, работал одновременно педагогом-стажёром по мастерству режиссёра.

Во время учёбы Елена снималась в различных телепередачах и эпизодах, некоторое время проработала в Театре имени Станиславского. На втором курсе во время репетиций учебного спектакля между Еленой и Алексеем Литвиным завязались романтические отношения. 4 года понадобилось Елене и Алексею для того, чтобы определиться: нужно быть вместе или нет. Но когда Алексей уехал на два месяца в командировку в Международный институт актёра во Францию, разлука поставила всё на свои места... Поэтому Алексей прямо по телефону сделал предложение Елене, и она согласилась...

19962004 годы

В 1996 году (после окончания института) Елена была принята в труппу Московского академического театра им. Вл. Маяковского (главным режиссёром в то время был Андрей Александрович Гончаров), где проработала 7 лет (до 2003 года). Среди работ Елены в Театре им. Вл. Маяковского можно выделить следующие спектакли:

- «Ящерица» А. Володина (Ящерица),
- «Как вам это полюбится» В. Шекспира (Розалинда),
- «Приключения Буратино» А. Толстого (Лиса Алиса),
- «Входит свободный человек» Т. Стоппарда (Флоранс).

В 1998 году в жизни Елены произошло одно из важнейших событий – она родила дочь Александру. Елена столкнулась со сложным выбором: либо ребёнок, либо главная роль в спектакле. Она сделала выбор – ради ребёнка отказалась от главной роли в спектакле. И никогда не пожалела о принятом решении...

Елена снималась в нескольких рекламных роликах. В 2001 году роль в фильме «Жёлтый карлик» стала дебютом Елены в кино. В 2003 году Елена прошла кастинг и получила главную роль Маши в популярном комедийном сериале «Саша + Маша» (канал ТНТ). Данная роль стала для неё по-настоящему звёздной: принесла оглушительный успех, известность и огромное количество поклонников не только в России, но и за её пределами. Именно после роли в этом сериале за Еленой прочно закрепилось амплуа комедийной актрисы.

В 2004 году Елена покинула Театр им. Вл. Маяковского и стала «свободным художником». Со спектакля «Боинг - Боинг» началось сотрудничество Елены с продюсерской компанией «Независимый театральный проект».

2005 - 2007 годы

В жизни Елены произошли положительные перемены: она научилась водить, получила права и купила первую машину, переехала с семьёй в новую квартиру. В 2005 г. Елена закончила сниматься в сериале «Саша+Маша» и приступила к съемкам в сериале «Дедушка моей мечты (Моя прекрасная семья)». В 2006 г. было снято продолжение – сериал «Давай поженимся (Моя прекрасная семья-2)».

Также Елена озвучила муравьиху в мультфильме «Гроза муравьёв» (премьера мультфильма состоялась в октябре). В голливудской версии этого мультфильма муравьиха говорила голосом Джулии Робертс. Кроме того, Елена участвовала в антрепризном спектакле «Что подсмотрел дворецкий?» режиссёра Сергея Голомазова.

В 2007 году Елена снялась в фантастической комедии «Идеальная жена». В августе-декабре 2007 г. Елена приняла участие в феерическом шоу телеканала «Россия» - «Танцы на льду. Бархатный сезон», в котором звёзды телевидения, эстрады и кино осваивали фигурное катание в паре с профессиональными спортсменами. Партнёром Елены стал выдающийся советский и российский фигурист, 2-кратный Олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев. Завершился проект грандиозным гастрольным туром «Лёд и пламя».

2008-2010 годы

В 2008 году Елена выпустила новые антрепризные спектакли: «Театр по правилам и без» («Независимый театральный проект») и «Клинический случай» (театральное агентство «Арт - Партнёр XXI»). Кроме того, в июне 2008 г. в спектакле «Боинг - Боинг» Елена дебютировала в другой роли – французской стюардессы Мишель.

В 2008 г. Елена снялась в мелодраме «Вторжение»; первой в России комедии ужасов «Пятница, 12»; новогоднем короткометражном фильме «Дядя из Чикаго». Фильм «Пятница, 12» вышел в прокат в 2009 г. и был показан в кинотеатрах Москвы и других крупных городов России.

В 2008-2009 гг. Елена приняла участие в церемониях открытия VI и VII кинофестивалей «Меридианы Тихого», провела 19 творческих встреч со зрителями в разных районах Приморского края и в г. Владивосток.

2009-2010 годы ознаменованы для Елены большим количеством новых театральных работ, творческих экспериментов, гастролей в различные города России и мира. Состоялся ввод Елены в антрепризные спектакли:

- «Игры по-женски» (май 2009 г.);
- «Однажды в Нью-Йорке, или Звезда Бродвея» (театральное агентство «Актёр», сентябрь 2009 г.);
- «Астрономия страсти» (театральное агентство «Актёр», октябрь 2009 г. - на роль мадемуазель Куку, апрель 2010 г. - на роль Моны);
- «Однажды знойной ночью» («Не Большой театр», май 2010 г.);
- «Декамерон» («Московский Независимый Театр», июнь 2010 г.).

Кроме того, в 2009-2010 годах Елена выпустила новые антрепризные спектакли: «Не будите спящего любовника», (ноябрь 2009 г.) «Триада» (апрель 2010 г.) и «Девочки из календаря» («Независимый театральный проект», сентябрь 2010 г.)

7 октября 2009 г. Елена приняла участие в благотворительной акции «Стирка – помощь детям» российского фонда «Линия жизни» в качестве звёздного куратора. Елена лично навестила маленьких пациентов Челябинской Областной Клинической больницы, которым, благодаря этой акции, были сделаны дорогостоящие операции для излечения врождённого порока сердца.

В 2009 г. Елена снялась в романтической комедии «Любовь на сене». Фильм вышел на телеэкраны весной 2010 г., а в сентябре 2010 г. получил Первый приз конкурса «ТВ-Шок» XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» (г. Анапа, Краснодарский край).

В 2010 г. Елена приняла участие в работе кинофестивалей «Зеркало» (IV Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского, г. Иваново; май), «Киношок» (XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, г. Анапа; сентябрь); «Неделя российского кино» (Бельгия, г. Брюссель; октябрь).

Елена - желанный гость многих культурных, общественных и светских мероприятий, телевизионных программ и радиопередач.

Елена никогда не перекладывает на других людей свои проблемы, не выносит их наружу. Поэтому, как бы тяжело ей ни было в жизни, она всегда улыбается. Она считает, что нет однозначно хороших и плохих людей, а есть только характеры, которыми можно управлять, не терпит презрение по отношению к людям. Полагает, что любого человека нужно уметь прощать.

Елена мечтает пробовать себя в различных образах, чтобы зрители не отождествляли её с её героиней Машей, доказать, что она способна на многое. Зная её характер – необыкновенную силу духа и потрясающее упорство в достижении целей – можно не сомневаться в том, что у неё непременно это получится!

Все роли, сыгранные Еленой, позволяют судить о ней как об актрисе огромных творческих возможностей. Безусловно, лучшие роли Елены ещё впереди, её ждёт множество ярких образов!

Другие статьи: