Дарья Донцова
Российская писательница, автор «иронических детективов», член Союза писателей России. Лауреат литературных премий.
Дата рождения 07.06.1952
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Творчество

Главные герои имеют сходство с автором. Романы выходят в 5 сериях главными героями:

• Даша Васильева — обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино с семьёй и животными, дружит с полковником милиции Александром Дегтярёвым. Имеет двоих детей — сына Аркадия и дочь Машу. В прошлом Даша была неоднократно замужем, работала преподавателем французского языка в московском ВУЗе, получала скромную зарплату, жила с семьёй в маленькой квартире в Медведково на окраине Москвы. Этот персонаж наиболее близок автору. Главное увлечение Дарьи Донцовой — домашние животные. В доме у её героини много кошек и собак, один из них мопс Хучик.

• Героиня другой серии, Евлампия Романова, в прошлом — Ефросинья Романова, поздний ребёнок и долгожданная дочь советского генерала-учёного и оперной певицы, окончила консерваторию по классу арфы, один раз была замужем, после развода сменила имя и научилась вкусно готовить. Лампа открыла своё детективное агентство, где работает частным детективом, дружит с майором милиции Владимиром Костиным. Получила по сюжету: кошку Семирамиду и кота Клауса, двоих мопсов Аду и Мулю, Плюшу, Феню, Капу и двух других собак стаффордширских терьеров Рейчел и Рамика, хомячков Кешу, Петю, Леонардо и жабу Гертруду.

• Виоле Таракановой досталось от писательницы знание немецкого языка, героиня была замужем за майором Олегом Куприным, следователем с Петровки, 38, работала репетитором немецкого языка, но развелась, пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Вилка неравнодушна к животным, в её квартире живут кошка Клеопатра, кот Сыночек и собака Дюшка.

• Иван Подушкин — сын советского писателя, работает секретарём у частной сыщицы Элеонор. Вежливый, с высокими моральными принципами человек. Обладатель стройной фигуры и высокого роста. Умный, интеллигентный, образованный. Немного нерешительный. Вполне симпатичный зрелый человек. Доверчив, и его можно обмануть. Содержит престарелую маменьку лет 60-65, считающую себя молодой и красивой женщиной 35 лет. Николетта немного неуравновешенна, крик для нее — потребность организма. Подушкин — заядлый холостяк. Ему не везет с женщинами. Некоторые считают бедного Ивана Павловича геем, но это не так.

• Татьяна Сергеева не имеет ничего общего с писательницей, темноволосая обладательница полной фигуры, интеллигентная и начитанная, окончила филологический факультет педвуза, вдова(в недавнем прошлом), работала школьной учительницей русского языка и литературы. Замужем за бывшим актёром Аристархом Бабулькиным (по прозвищу Гри), являющимся сотрудником секретной группы, в которой работает и Таня.

В 2008 году Дарья Донцова была обвинена в плагиате. Рассказ Игоря Черского, опубликованный в журнале «Карман» в марте 2000 года, был включён в 19 главу книги Донцовой «Жаба с кошельком», которая вышла в 2004 году.

Другие статьи: