Вонг Кар Вай
Гонконгский кинорежиссёр и сценарист.
Дата рождения 17.07.1958
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Гонконг
Поделиться

Биография

Его называют «последним романтиком кино», что довольно необычно для режиссёра из Азии. Из этой части света киноманы привыкли получать довольно жёсткую и подчас шокирующую продукцию, однако Кар Вай не таков: главное в его картинах – изображение тончайших нюансов человеческих чувств, и в первую очередь главного из них – любви. А тонкость, красота и непередаваемая атмосфера фильмов гонконгского режиссёра заслуженно сделали его одним из самых популярных мастеров авторского кино в мире.

Вонг Кар Вай родился 17 июля 1958 года в Шанхае, КНР. В возрасте пяти лет мать вывезла его в Гонконг, тогда как в материковом Китае оставались отец, брат и сестра будущего режиссёра. Живя в Гонконге, Кар Вай до 13-ти лет не мог освоить местный кантонский диалект китайского языка, и мать, для того, чтобы помочь ему, очень часто водила сына в кинотеатры. Возможно, тогда и зародился глубокий интерес Кар Вая к кинематографу.

В 1980-м году Кар Вай окончил факультет графического дизайна в Гонконгском политехническом колледже, но затем поступил по специальной программе в телекомпанию TVB в качестве сценариста. Пройдя обучение, он в период с 1982 по 1987 год участвовал в написании сценария к дюжине фильмов (в том числе — с участием набиравшего популярность Джеки Чана) и в нескольких снялся в качестве актёра.

В 1988 году Кар Ваю доверили снять первую собственную картину, хотя он никогда не учился режиссуре. Лента «Пока льются слезы» должна была стать типичным гонконгским боевиком, но начинающему режиссёру удалось её визуально оригинальной и придать повествованию характерный для всех его последующих работ глубокий лирический стиль. Дебютная работа Кар Вая имела большой успех у зрителей и критиков, и к его следующему фильму уже было приковано пристальное внимание. Однако стилизованная под 1960-е годы криминальная мелодрама «Дикие дни» (1991) провалилась в прокате, хотя критики вновь были в восторге – Гонконгская киноакадемия назвала Кар Вая лучшим режиссером.

Затем Кар Вай параллельно снимает два фильма –философский боевик «Прах времен» (1994) и детективную мелодраму «Чунгкингский экспресс» (1994). Первый из них получил приз за операторскую работу на Венецианском кинофестивале, а второй привлёк внимание американского режиссёра Квентина Тарантино, который приложил усилия для популяризации Кар Вая на Западе. И в 1997 году гонконгский режиссёр снимает мелодраму «Счастливы вместе», сделавшую его имя всемирно известным. Элегичный фильм о переживающей кризис отношений паре геев принёс Кар Ваю приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру и массу других наград.

Следующие картины Кар Вая, мелодраму «Любовное настроение» (2000) и фантастическую драму «2046» (2004) бесспорно можно считать блестящими образцами творчества режиссёра. Оба фильма номинировались на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и множество других премий, собрав, к тому же, неплохую для авторского кино кассу. Также в 2004-м Кар Вай стал, наравне с Микеланджело Антониони и Стивеном Содербергом, сорежиссёром сборника киноновелл «Эрос».

В 2006-м году Вонг Кар Вай был выбран председателем жюри Каннского кинофестиваля, а в 2007-м там выдвигалась на «Золотую пальмовую ветвь» его мелодрама «Мои черничные ночи» (2007) – первый фильм режиссёра с западными актёрами.

Другие статьи: