Олег Нестеров
Российский музыкант, продюсер, писатель. Лидер московской группы Мегаполис (вокал, гитара) и глава рекорд-лейбла «Снегири».
Дата рождения 09.03.1961
Сайты Дневник в LiveJournal
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Писатели, поэты, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

1990 Наш человек в Сан-Ремо

Биография

Олег Анатольевич Нестеров родился 9 марта 1961 года в г. Москва.

Учился в московской специальной средней школе №70 с преподаванием ряда предметов на немецком языке. Впервые выехал в Германию в 1975 году в составе безвалютного обмена и жил в немецкой семье в Дрездене. В 1983 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «Передача дискретной информации» (цифровая связь).

С 1983 по 1986 гг. учился в Московской студии музыкальной импровизации (так называемая Джазовая студия «Москворечье»). По 1988 г. работал в Москве инженером-электроником (sic!) на международной телефонной станции №1.

С 8 августа 1988 г. профессиональный музыкант – глава группы «Мегаполис». С 1997 г. начал продюсерскую деятельность с проекта «Маша и медведи».

С 1998 г. глава звукозаписывающей компании «Снегири Музыка». Первым успешным проектом лейбла «Снегири» был Найк Борзов. Дальше «Ундервуд», «2H Company», «Елочные игрушки». Сейчас флагманом «Снегирей» является Евгений Гришковец и его музыкальный проект «Гришковец и Бигуди». Самый свежий музыкант, записывающийся на «Снегирях» - Петр Налич. В рамках «Снегири Музыка» на других лейблах записываются следующие музыканты и группы: лейбл «Легкие» (счастливая электроника) – «Нож для Фрау Мюллер», Игорь Вдовин, «Netslov» и др; лейбл «Ш-2» (альтернативный шансон) – «Хоронько-оркестр», Карл Хламкин, «Паперный Т.А…М…» и др. Всего за 10 лет маленькая независимая компания «Снегири Музыка» выпустила 150 альбомов.

Олег Нестеров был колумнистом в журнале «Esquire», пока там существовала музыкальная колонка. С момента основания журналf «Newsweek» обозревает в нем музыку. Музыкальный ведущий на «Нашем радио» - передача «Гарсон №2». Сейчас ведет две передачи на Первом канале-Всемирная сеть, вещающим только за рубежом. В качестве музыкального продюсера работал над фильмами «Даун-Хаус», «Одна любовь на миллион», «Неваляшка» и др.

Преподает курс «Продюсирование музыкального проекта» в ГУЛ (Государственный университет управления) на кафедре музыкального менеджмента и в МГУ на кафедре экономики журналистики.

раскрыть