Джери Холлиуэлл
Британская певица, автор песен и детская писательница. Добилась известности в середине 1990-х годов как участница женской поп-группы Spice Girls.
Дата рождения 06.08.1972
Сайты Официальный сайт
Деятельность Дизайнеры, Модели, Певицы, Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джери Холлиуэлл родилась 6 августа 1972 года в Уэтфорде, что неподалеку от Лондона. Она была пятым ребёнком в семье, ее родители развелись, когда маленькой Джери было всего девять. После развода ее мать стала владелицей химчистки в торговом центре, но Джери была амбициозной девочкой и всегда хотела добиться в жизни чего-то большего. Окончив школу, она стала вести уроки аэробики на телевидении, где проработала четыре года. После этого Джери отправилась на Майорку, где устроилась танцовщицей в ночной клуб. Там она танцевала с шестом, зарабатывая денег только на то, чтобы было на что прожить там.

Однажды в клуб зашёл один из известных испанских фотографов Себастьян Аменгуал. Он искал новое лицо для обложки журнала, и его наповал сразила красота Джери (кстати, будучи девушкой весьма целеустремлённой, Джерри сама подошла к фотографу и попросила его сделать несколько снимков). Так Холлиуэлл стала фотомоделью. Именно тогда она отказалась от своего естественного чёрного цвета волос и стала ослепительной блондинкой, а позже рыжеволосой. Джерри позировала как одетой, так и обнаженной.

Однажды, оказавшись в Лондоне, она заметила в газете The Stage объявление о наборе девичьей музыкальной группы. Джери решила немедленно попробовать свои силы на новом поприще и пришла на прослушивание. Менеджер отметил, что она способна петь только в студии, где может сосредоточиться на пении, но на сцене не вытягивает мелодии и фальшивит. Зато Джери обладала великолепной фигурой, миловидным личиком и зажигательно танцевала. Так она попала в группу Spice Girls.

Успех Spice Girls был столь головокружителен, что в течение нескольких месяцев девушки ежедневно появлялись на страницах британской прессы. Они стали постоянными героинями новостей и слухов и к ним всегда было приковано внимание папарацци. С помощью откровенной сексуальности, подросткового озорства и девиза «Girl Power!» эта пятерка девиц поднялась на вершину мировой славы. Все первые четыре выпушенных в Великобритании сингла Spice Girls по очереди возглавляли чарты. В Европе их популярность была просто запредельной, и в США они также пользовались успехом.

Забавно, что прозвища девушек — Виктория «Posh Spice» Бекхэм, Мелани «Sporty Spice» Чисхолм, Мелани «Scary Spice» Браун и Эмма «Baby Spice» Бантон девушки придумали не сами. Английский фэнзин Top of the Pops выдумал эти прозвища и затем опубликовал их вместе с забавными иллюстрациями. Кличик прилипли к девушкам намертво.

Второй альбом группы под названием Spice World уже не добился такого успеха, как первый (хотя и получил первое место в английских чартах). После стремительного взлета Spice Girls девушки начали задумываться и о других делах. В 1998 году Джери объявила о своем уходе из группы, а 3 ноября 1998 подписала контракт на 3 альбома с фирмой EMI.

Третий по счету диск Spice Girls под названием Forever появился в 7 ноября 2000 года. Он записывался 14 месяцев в Лондоне, Лос-Анджелесе и Майами. После этого группа прекратила свое существование, хотя никаких официальных заявлений от участниц группы не последовало.

В 2007 году Spice Girls объявили о своем воссоединении и намерены отправиться в гастрольный тур по всему миру.

Тур закончился 26 февраля 2008 года в Торонто. Помимо концертных выступлений Spice Girls в ноябре 2007 года выпустили сборник своих лучших композиций.

Другие статьи: