Мэтт  Грейнинг
Создатель, творческий консультант и исполнительный продюсер культовых мультсериалов «Симпсоны» и «Футурама».
Дата рождения 15.02.1954
Сайты Официальный сайт
Деятельность Мультипликаторы, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Талантливый сценарист, автор известнейших американских комиксов и мультсериалов, Мэтт Гроунинг родился 15 февраля 1954 года в городе Портленд (США, штат Орегон).

Рисовать он начал с раннего детства. Поскольку его отец, Гомер Гроунинг, был мультипликатором, он поощрял и одобрял это увлечение сына.

Школьные годы для юного таланта стали сплошным испытанием, поскольку учиться ему откровенно не нравилось. Единственное, что занимало Мэтта - общественная деятельность. Практически все свое время он проводил на митингах хиппи, рисовал комиксы и карикатуры в школьную газету, совершенно никакого внимания не уделяя общеобразовательным предметам. В итоге, из школы его выгнали, однако Мэтт не отчаялся и, кое-как закончив другую, уехал в Лос-Анджелес.

Жить отдельно от родителей было совсем не так просто, как ему представлялось. Днем юноша работал на станции очистки отходов, иногда подрабатывал водителем, а по вечерам вновь придумывал и рисовал комиксы. Одним из таких произведений стала история про двух кроликов под названием «Жизнь в аду». Именно она принесла Гроунингу первую славу в 1980 году.

Начало кинокарьере Мэтта Гроунинга было положено в 1986 году, когда продюсер телепередачи «Шоу Трейси Ульман» (1987-1990 гг.) Джеймс Л. Брукс, предложил ему «оживить» кроликов из комикса, ставшего к тому времени чрезвычайно популярным, и сделать мультипликационные заставки к шоу с их участием. Однако Мэтт усомнился в успехе этой идеи и, сидя прямо в кабинете Брукса, набросал новых героев для шоу, дав им имена своих родителей (Гомер и Мардж) и сестер (Лиза и Мэгги). Вскоре мультипликационные заставки были готовы. Они имели такой успех, что через некоторое время из 30-секундной короткометражки превратились в полноценные получасовые серии. Так появился мультфильм «Симпсоны» (1989-2009 гг.), на настоящий момент один из самых популярный американских мультсериалов.

Еще одной удачей Мэтта Гроунинга стало другое его детище, мультсериал «Футурама» (1999-2003 гг.). По словам самого сценариста, в этом проекте он стремился воплотить свою детскую мечту - создать фантастический мир будущего, как в книгах американских фантастов.

Работа над данными проектами ведется до сих пор. Так, в 2007 году на широкие экраны вышел фильм «Симпсоны в кино», следующий год ознаменовался впуском сразу нескольких частей «Футурамы», а в 2009 году была закончена работа над мультфильмом «Футурама: в дикую зеленую даль». Но и это еще не конец: в будущем нас наверняка ожидают новые встречи с любимыми персонажами, поскольку сам автор не собирается останавливаться на достигнутом. Кроме того, он лелеет еще одну мечту: создать парк аттракционов со своими мультгероями, подобный знаменитому Диснейленду.

раскрыть