Богдан Титомир
Российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, телеведущий.
Дата рождения 16.03.1967
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Диджеи, Певцы, Танцы, Телевидение
Страны Россия, США, Украина
Поделиться

Биография

Богдан Титомир родился в Одессе, затем его семья переехала в Северодонецк, позже в Харьков и Сумы.

В детстве Богдан Титомир учился музыке (фортепиано, предположительно одним из его педагогов была Елена Александровна Демченко) и хотел поступать в консерваторию, но судьба его сложилась иначе. Существует противоречивая информация относительно места рождения Богдана. По свидетельствам некоторых учителей сумской средней школы № 7 Титомир учился именно здесь.

Кар-мэн

В октябре 1989 года была образована группа «Кар-мэн», задуманная как «экзотик-поп-дуэт» Сергеем Лемохом и Богданом Титомиром, работавшими в то время на подтанцовках у эстрадного исполнителя Владимира Мальцева.

Дуэт мгновенно стал популярным. Музыканты работали в стиле клуб Кинопутешествий, о чём свидетельствует название их первого альбома «Вокруг света», в который вошли такие песни, как «Лондон, гудбай», «Париж, Париж», «Чио-Чио-Сан». Сергей Лемох остался в группе, а Богдан Титомир начал сольную карьеру.

Лемох переписал вокальные партии «Кар-мании» и в итоге альбом вышел в свет в его сольном исполнении, без участия Богдана.

После Кар-мэн

Богдан Титомир стал первым популярным российским исполнителем в стиле хип-хоп.

В то же время на сцене появились группа «Мальчишник» и Лика-стар. Богдана отличали гипертрофированная по тем временам эксплуатация сексуальности, а также попытка подвести идеологию под нехитрые, а иногда нескладные тексты (речитативы) его песен.

Неслучайно было придумано и активно рекламировалось движение «Высокая энергия», совпадающее с названием самого популярного альбома.

Быстрому завоеванию популярности Титомира способствовало продюсирование Сергеем Лисовским.

В частности, первые клипы «Ерунда» и «Делай, как я» крутились по каналу 2×2 несколько раз в день на протяжении нескольких недель в самое популярное время. Канал CNN посвятил Богдану целый репортаж из Москвы.

В период с 19931995 года Богдан записал три альбома.

Альбом X-Love (Самая большая любовь), однако, отличается от классических хитов времен «Высокой энергии» большей ориентацией на музыкальный стиль техно.

Во второй половине 1990-х Богдан Титомир на время исчез с эстрады, поехал в США (по собственному признанию, для повышения квалификации). Он прожил там несколько лет, получил вид на жительство. Состоялось его возвращение в Россию.

Сегодня герой Богдана Титомира — Че Гевара, певец ведет здоровый образ жизни, не употребляет наркотики и немного похож на харлейщика.

В 2000-х годах Богдан начал выступать так же и в качестве ди-джея.

В 2007, Богдан Титомир снимает свое «возвращение», клип «Делай как я!» — 2007 г. режиссером выступил Владимир Лерт.

4 марта 2008 года на телеканале MTV Россия начался показ передачи «Звезда стриптиза», ведущими которой стали Богдан и Маша Малиновская.

В мае 2008 года Богдан Титомир и рэппер Туман снимают совместное видео на песню «Биксы», в котором принимает участие будущая мисс Россия 2009 София Рудьева. Режиссером видео выступил Константин Черепков.

В 2009 году выходит клип на песню «Кризис». Согласно данных русского издания Форбс состояние Титомира оценивается в 6-10 млн. долларов.

В конце 2010 года вышел его двойной альбом «Нежный И Грубый». Музыкальным продюсером альбома является Михаил "Туман" Крупин.