Чарли Уоттс

Чарли Уоттс

Charlie Watts
Барабанщик британской рок-группы The Rolling Stones.
Дата рождения 02.06.1941
Сайты
Деятельность Музыка
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Чарли Уоттс родился 2 июня 1941 года в Лондоне. Чарли вырос в Уэмбли недалеко от Лондона, его отец был водителем грузовика.

Когда Уоттсу было около десяти лет, он открыл для себя такие направления музыки как джаз и блюз; Майлз Дэвис и Джон Колтрейн были двумя его любимыми исполнителями. Он начал заниматься музыкой несколько лет спустя, переделав банджо в малый барабан. Чарли бросил школу в 16 лет, а затем пошел учиться в Harrow School of Art.

В 1960 году Уоттс устроился на работу в рекламное агентство в Лондоне. Он продемонстрировал свои литературные и художественные таланты, его детская книга о джаз легенде Чарли Паркере и «Ода птице, что летит высоко» были опубликованы в 1961 году.

Уоттс также был барабанщиком в различных группах, включая Алексиса Корнера. Но вскоре он покинул группу, поскольку они стали более популярными, работа в коллективе начала занимать много времени, а он не хотел покидать свою основную дневную работу. 9 января 1963-го года ударник Чарли Уоттс покинул Blues Incorporated и присоединился к Rolling Stones.

«Для меня это было просто очередным предложением о работе», так объяснял Уоттс свой контракт с Rolling Stones. Он не рассчитывал, что вскоре группа станет большой сенсацией в мире рок музыки.

На протяжении более четырех десятилетий, Чарли Уоттс был заметной фигурой в мире рок-н-ролла, как неизменный барабанщик группы Rolling Stones.

В 1964 году сингл «It's All Over Now» занял в Британских чартах 1-е место.

В то время как в остальных участников группы была слава плохих мальчиков рок-музыкантов, Уоттс был спокойным. Он женился на скульпторше Ширли Энн Шефард в 1964 году, а четыре года спустя у пары родилась дочь, которую назвали Серафиной.

Группа и сейчас считается одной из наипопулярнейших в мире музыки. К 1980 году Уоттс нашел время, чтобы заниматься другими проектами помимо Rolling Stones. Он вернулся к своей первой любви, к джазу, образуя целый ряд различных групп, в том числе коллектив из 32 человек и назвал его «Charlie Watts Orchestra».

В 2004 году врачи диагностировали у Чарли Уоттса рак горла, но после ремиссии уже в следующем году группа отправилась в трехгодичный мировой тур.

В 2005 году актер Джеймс Д.Уайт сыграл Чарли Уоттса в фильме «Под кайфом».

В 2009 году Sunday Times оценили его собственный капитал на 139 миллионов долларов.