Стиви Никс

Стиви Никс

Stevie Nicks
Американская певица и автор песен, наиболее известная как лицо и голос группы Fleetwood Mac.
Дата рождения 26.05.1948
Сайты
Деятельность Актрисы, Композиторы, Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Стиви Никс родилась 26 мая 1948 года в Финиксе, штат Аризоны, США. Она является одной из талантливейших и известнейших американских исполнительниц, обладательницей большого количества музыкальных премий и наград. Особую популярность получила благодаря сотрудничеству с группой «Fleetwood Mac». Певица исполняет свои композиции в лирическом, но в то же самое время тяжелом стиле, тем самым, создавая свой непохожий ни на кого образ.

Стиви Никс родилась в больнице Доброго Самаритянина у Джесса и Барбары Никс. При рождении девочке дали имя Стефании, но из-за трудности его произношения со временем все её стали звать Стиви. В возрасте четырех лет Стиви начала заниматься пением, беря уроки у своего дедушки, одного из талантливейших исполнителей «старого мира».

В возрасте 16 лет Стиви Никс получила свою первую гитару и спустя некоторое время девушка написала свою первую песню, получившую название «I’ve Loved and I’ve Lost, and I’m Sad But Not Blue». Через пару месяцев исполнительница вошла в состав музыкальной группы «The Changing Times».

Стиви Никс окончила среднюю школу в Аркадии, штат Калифорния. После её окончания она поступила в школу Менло Атертон. Именно там она познакомилась со своим первым будущим музыкальным партнером Линдсей Букингемом. Молодые люди вместе посещали религиозный хор «Young Life», где пели дуэтом композицию «California Dreamin». Спустя несколько лет Линдсей пригласил Стиви в группу «Fritz», в которой она пробыла с 1968 до 1972 года.

Параллельно с музыкальной карьерой Стиви Никс проходила обучение в университете Сан-Хосе.

В 1975 году Никс вошла в состав коллектива «Fleetwood Mac», музыкантов поразила её композиция «Frozen Love», и они решили, во что бы то ни стало получить себе эту талантливейшую вокалистку. Первый же альбом группы с участием Стиви взлетел на первое место в самых престижных американских чартах. Группа «Fleetwood Mac» никогда не имела такого успеха, это был пик её славы.

19 октября 1978 года увидел свет альбом «Fleetwood Mac» под названием «Tusk».

В ноябре 1981 Никс отправилась в тур «Белый крылатый голубь», который ей пришлось прервать ради записи альбома «Mirage» с «Fleetwood Mac». Также в 1981 году Никс выпускает свой первый сольный альбом «Bella Donna».

После тура в поддержку альбома «Mirage», Никс записывает свой второй сольный альбом «The Wild Heart», который увидел свет в июне 1983 года.

В июне 1983 года Никс выступает на музыкальном фестивале в Сан-Бернардино, а после отправляется в тур по США, который продолжался с июня по ноябрь 1983 года.

В 1985 году Никс выпускает свой третий сольный альбом «Rock a Little», а также вместе с «Fleetwood Mac» начинает работу над альбомом «Tango in the Night», который был выпущен в апреле 1987 года. Следом за ним группа выпускает сборник своих хитов «Greatest Hits» (1988).

Также в 1988 году Никс начинает работу над четвертым сольным альбомом «The Other Side of the Mirror», релиз которого состоялся 11 мая 1989 года.

В 1989 году Никс приступает к работе над новым альбомом «Fleetwood Mac» «Behind the Mask», который был выпущен в 1990 году. В сентябре 1991 года Стиви Никс выпускает свой сборник под названием «Timespace – The Best of Stevie Nicks».

Следом за сборником Никс, в свет выходит новый 4 дисковый бокс-сет группы «Fleetwood Mac» «25 Years – The Chain» (1992). В том же 1992 году Билл Клинтон в своей президентской кампании использовал хит «Don't Stop» группы «Fleetwood Mac».

В 1994 году Никс выпускает свой пятый сольный альбом «Street Angel», который был не таким удачным, как предыдущие альбомы. В 1997 году Стиви вместе с группой «Fleetwood Mac» выпускают еще один альбом, который называется «The Dance».

В 2001 году выходит еще один альбом Стиви, под названием «Trouble in Shangri-La». А следом за ним выходит новый сборник хитов «Fleetwood Mac», который носит назву «The Very Best of Fleetwood Mac» (2002).

Следующие два года также стали продуктивными, и группа выпустила два альбома, «Say You Will» (2003) и «Live in Boston» (2004). После этого Стиви начинает работать только сольно.

В марте 2009 Никс выпускает альбом «The Soundstage Sessions», который посел 47 место в чарте «Billboard 200». В 2011 году увидел свет еще один сольный альбом Стиви Никс «In Your Dreams».

В марте 2012 года Никс появилась в качестве гостя в ситкоме NBC «Всю ночь напролёт».

Стиви Никс обладательница большого количества наград и почетных титулов. Она 7 раз была номинирована на премию «Гремми». Так же в 1977 году вместе с группой «Fleetwood Mac» она выиграла «Грэмми» за лучший альбом года.