Василий  Ливанов
Советский и российский киноактёр, сценарист, писатель, режиссёр, мультипликатор, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР.
Дата рождения 19.07.1935
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2007 Медвежья охота

2005 Мужской сезон. Бархатная революция

2005 Мастер и Маргарита

продолжить →
Фильмография сценариста

2000 Новые Бременские

1997 Дон Кихот возвращается

1977 Бравый инспектор Мамочкин

продолжить →

Биография

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Его отец, Борис Ливанов, известный актер театра МХАТ, дед, Николай Ливанов, также был актером. Василий не сразу решил продолжать семейную традицию – в юности он хотел стать кавалеристом и даже некоторое время работал на конном заводе. Однако актерские гены дали о себе знать. После получения начального образования и окончания в 1954 году средней художественной школы при Академии художеств СССР, Василий поступил в Театральное училище имени Щукина, которое окончил в 1958 году.

Дебют Ливанова в кино состоялся в 1959 году, в фильме режиссера Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Кстати, на съемках этой ленты он и приобрел свой уникальный хрипловатый тембр голоса, пытаясь в сильный мороз перекричать ветер при озвучивании своего персонажа. В итоге Ливанов сорвал голос, а когда через несколько недель снова смог говорить, тембр стал таким, каким его знают миллионы зрителей. Первая роль закрепила за актером оказавшийся востребованным образ романтичного интеллигента, повторявшийся затем из фильма в фильм. Широкую популярность Ливанов приобрел после роли в драме «Коллеги» (1962), оцененной как зрителями, так и критикой.

Но к середине 1960-х годов Ливанов сознательно начал отказываться от ролей, вновь эксплуатировавших его устоявшийся типаж и поступил на Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР. В 1966 году он с закончил учебу с отличием, сняв в качестве дипломной работы мультфильм «Самый-самый-самый». Мультипликация открыла новую страницу в творчестве Ливанова. Совместно с Юрием Энтиным он написал сценарий классического музыкального мультфильма «Бременские музыканты» (1969) и его продолжений «По следам бременских музыкантов» (1973) и «Новые Бременские» (2000). В общей сложности перу Ливанова принадлежат сценарии полутора десятков мультфильмов. Не менее знаменитыми стали и работы по озвучанию мультперсонажей. Его голосом заговорили Карлсон в мультфильме «Малыш и Карлсон» (1968), крокодил Гена в сериале о приключениях Чебурашки и крокодила Гены, первая часть которого вышла в 1969-м году, Удав из сериала «38 попугаев» (1976), инопланетянин Громозека из «Тайны третьей планеты» (1981) и многие другие. Всего на счету Василия Борисовича озвучание порядка трех десятков мультфильмов.

На киноэкране в 1970-е Ливанов появлялся гораздо реже, но из его выдающихся работ можно отметить роли императора Николая I в мелодраме «Звезда пленительного счастья» (1975) и рыцаря Бенедиктуса в исторической драме «Ярославна, королева Франции» (1978). Однако самая известная роль Ливанова была еще впереди. В 1979-м году на студии «Ленфильм» была снята первая часть 11-серийного телевизионного фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (19791986), сделавшего актера всенародным любимцем. Сегодня созданный Ливановым образ Шерлока Холмса считается лучшим воплощением легендарного сыщика в кино. В 2006 году за блестяще исполнение этой роли королева Великобритании вручила актеру почетный Орден Британской империи.

27 апреля 2007 года в Москве на Смоленской набережной у стен посольства Великобритании открыли скульптурную композицию «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (скульптор Андрей Орлов). Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов, а доктора Ватсона — Виталий Соломин.

Также в 2007 году, в ознаменование 120-летия создания Артуром Конан Дойлом дебютной повести о Шерлоке Холмсе, частная компания «Новозеландский монетный двор» выпустила мемориальную серию из четырёх монет номиналом в два новозеландских доллара каждая. На реверсе первой монеты изображён Шерлок Холмс (в исполнении Василия Ливанова) в охотничьей войлочной шляпе и с трубкой.

На остальных трех монетах, помимо Шерлока Холмса, изображены доктор Ватсон (в исполнении Виталия Соломина), Мисс Морстен (в исполнении Екатерины Зинченко), сэр Генри Баскервиль (в исполнении Никиты Михалкова) и профессор Мориарти (в исполнении Виктора Евграфова).

раскрыть