Такэси Китано
Японский кинорежиссёр и актёр, комедиант, сценарист, писатель, поэт и художник, телеведущий.
Дата рождения 18.01.1947
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Япония
Поделиться

Биография

Такэси Китано (в русском языке прижилось произношение «Такеши») родился 18 января 1947 года в Адати, одном из районов Токио, став четвёртым сыном в семье маляра Кикудзиро Китано и его супруги Саки. По некоторым слухам, отец Такеши был членом Якудзы, но сам режиссер об этом умалчивает.

Учась в школе, Такеши увлекался математикой, занимался в бейсбольной секции, а в старших классах — боксом. В то же время начал первые литературные опыты в традиционном жанре ракуго.

По окончании школы высшей ступени Китано в 1965 году успешно сдал экзамены в университет Мэйдзи и поступил на инженерный факультет. Но уже на втором курсе он охладел к учебе, окунувшись в мир андеграундной культуры Токио. Из университета Китано отчислили из-за большого количества пропусков. Позже режиссер сожалел об этом, по его словам, если бы в своё время он не «сбился с пути», занявшись искусством, то осуществил бы свой замысел стать математиком.

Подрабатывая официантом в джаз-барах, Китано знакомится с начинающими японскими режиссёрами. Снявшись в нескольких эпизодических ролях, а также поучаствовав в студенческих комедийных постановках, Такеши решил стать артистом.

В 1972 году Китано создает со своим другом Киёси Канеко комедийный мандзай-дуэт «Два четвертака» или «Два бита» (Two Beats). Начав с выступлений перед подвыпившей публикой в стрип-баре , артисты под псевдонимами Бит Такеши и Бит Киёси, благодаря острым, иногда даже аморальным сатирическим шуткам, быстро становятся очень популярными. В 1980 году «Два бита» начали выпускать собственную юмористическую телепрограмму «Мандзай-бум». Однако в 1982 году, на пике популярности, дуэт распался, Китано начал сольную и вполне успешную карьеру телеведущего.

В 1989 году Такеши Китано, имевший на счету несколько ролей в кино, был приглашен на главную роль в боевике «Жестокий полицейский». Но из-за разногласий со студией режиссер отказался продолжать работу над фильмом. Спасти проект предложили Такеши, и он за неделю доснял картину, попутно переделав сценарий. Фильм стал успешным, а Китано, неожиданно для себя самого оказавшийся режиссером, начинает активно снимать свое кино.

Его второй фильм, боевик «Точка кипения», вышел в 1990 году. В этой ленте режиссер заложил основы своего авторского стиля, элементами которого являются шокирующая жестокость и чёрный юмор. Далее последовали мелодрама «Сцены у моря» (1991), очередной популярный боевик «Сонатина» (1993), где Китано играл роль токийского якудзы Муракавы и комедия «Снял кого-нибудь?» (1995), не имевшая большого успеха.

В 1994 году Такеши Китано попал в тяжелую аварию на мотоцикле. Полученные травмы привели к параличу правой стороны мышц лица, что для актера могло бы стать концом карьеры, но послужило только новому взлету. В 1997 году Китано «с новым лицом» снимает выдающийся криминальный триллер «Фейерверк», где играет главную роль. Этот фильм впервые получил международное признание, завоевав «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.

Очередным успехом режиссера стал снятый в США боевик «Брат Якудзы» (2000). Картина, где герой Китано, член клана якудзы, живущий по кодексу чести, приезжает в Америку строить криминальную империю, пользовалась большим успехом во всем мире.

Отойдя от гангстерской темы, в 2002-м Китано снимает драму «Куклы», которая номинируется на главный приз Венецианского фестиваля. Также становится успешным комедийный боевик «Затойчи» (2003), получивший четыре награды Венецианского МКФ, в том числе приз зрительских симпатий.

В последующий годы на «Золотого льва» в Венеции претендовали еще две картины режиссера – трагикомедия «Такешиз» (2005), где Китано спародировал сам себя, и комедия «Ахиллес и черепаха» (2008).

В 2008 году Такеши Китано получил приз Японского национального математического общества за большой вклад для популяризации математики по телевидению.

В 2010 году вышла криминальная драма Китано «Беспредел», которая была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Также в этом фильме Китано участвовал в качестве актера.

Другие статьи: