Такэси Китано
Японский кинорежиссёр и актёр, комедиант, сценарист, писатель, поэт и художник, телеведущий.
Дата рождения 18.01.1947
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Япония
Поделиться
Фильмография актера

2008 Ахиллес и черепаха / Achilles and the Tortoise

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

2007 Банзай, режиссер! / Kantoku · Banzai!

продолжить →
Фильмография режиссера

2008 Ахиллес и черепаха / Achilles and the Tortoise

2007 У каждого свое кино / To Each His Cinema

2007 Банзай, режиссер! / Kantoku · Banzai!

продолжить →
Фильмография сценариста

2008 Ахиллес и черепаха / Achilles and the Tortoise

2007 Банзай, режиссер! / Kantoku · Banzai!

2005 Такешиз / Takeshis'

продолжить →

Биография

Такэси Китано (в русском языке прижилось произношение «Такеши») родился 18 января 1947 года в Адати, одном из районов Токио, став четвёртым сыном в семье маляра Кикудзиро Китано и его супруги Саки. По некоторым слухам, отец Такеши был членом Якудзы, но сам режиссер об этом умалчивает.

Учась в школе, Такеши увлекался математикой, занимался в бейсбольной секции, а в старших классах — боксом. В то же время начал первые литературные опыты в традиционном жанре ракуго.

По окончании школы высшей ступени Китано в 1965 году успешно сдал экзамены в университет Мэйдзи и поступил на инженерный факультет. Но уже на втором курсе он охладел к учебе, окунувшись в мир андеграундной культуры Токио. Из университета Китано отчислили из-за большого количества пропусков. Позже режиссер сожалел об этом, по его словам, если бы в своё время он не «сбился с пути», занявшись искусством, то осуществил бы свой замысел стать математиком.

Подрабатывая официантом в джаз-барах, Китано знакомится с начинающими японскими режиссёрами. Снявшись в нескольких эпизодических ролях, а также поучаствовав в студенческих комедийных постановках, Такеши решил стать артистом.

В 1972 году Китано создает со своим другом Киёси Канеко комедийный мандзай-дуэт «Два четвертака» или «Два бита» (Two Beats). Начав с выступлений перед подвыпившей публикой в стрип-баре , артисты под псевдонимами Бит Такеши и Бит Киёси, благодаря острым, иногда даже аморальным сатирическим шуткам, быстро становятся очень популярными. В 1980 году «Два бита» начали выпускать собственную юмористическую телепрограмму «Мандзай-бум». Однако в 1982 году, на пике популярности, дуэт распался, Китано начал сольную и вполне успешную карьеру телеведущего.

В 1989 году Такеши Китано, имевший на счету несколько ролей в кино, был приглашен на главную роль в боевике «Жестокий полицейский». Но из-за разногласий со студией режиссер отказался продолжать работу над фильмом. Спасти проект предложили Такеши, и он за неделю доснял картину, попутно переделав сценарий. Фильм стал успешным, а Китано, неожиданно для себя самого оказавшийся режиссером, начинает активно снимать свое кино.

раскрыть