Давид Луис
Бразильский футболист, центральный защитник футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Бразилии.
Дата рождения 22.04.1987
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Скаут. Давид Луис

Общие сведения

Родился 22 апреля 1987 года (22 года) в Диадеме, Бразилия
Рост: 188 см
Вес: 84 кг
Игровой номер: 23
Гражданство: Бразилия
Позиция: левый/центральный защитник
Клуб: Челси

Общая информация

Давида Луиса называют одним из наиболее талантливых бразильских защитников поколения. Причем не заочно, а уже изучив все его способности на деле. Луис действительно входит в тройку лучших игроков своего амплуа в португальском первенстве. Куплен Орлами он был не сразу, а по типичной схеме предыдущих лет - аренда молодого игрока с правом выкупа. Проведя 10 матчей в футболке Бенфики, он сумел удовлетворить руководителей клуба, заплативших за него достаточно символическую сумму. Дебют бразильца пришелся на выездной матч Кубка УЕФА против ПСЖ.

Первым в Луиса поверил Кике Флорес, при котором он стал стабильным игроком основы. Правда, наставник использовал Давида слева в защите, еще больше доверяя сверхталантливому бразильцу Сиднею. Впрочем, последний был нестабилен, а при новом тренере, Жорже Жезусе, и вовсе потерял место в основе. Луис был сдвинут в сторону центра, где и сейчас образует пару с Луизао.

Как и любой перспективный бразилец, Давид поиграл за юниорские и молодежные сборные, а вот Дунга пока его игнорирует. При этом португальская и с недавних пор бразильская пресса настойчиво требуют включения защитника в заявку на чемпионат мира в ЮАР. Его одноклубники Луизао и Рамирес - частые гости в составе сборной.

Сведения игры

Сильнейшей стороной Давида Луиса является умение читать игру. Отсюда проистекают и способность удачно действовать на втором этаже, и играть на опережение, и отдавать неплохие передачи. Впрочем, именно в понимании игры лежит основа его успеха. Если разобраться, Луис - не типичный бразильский защитник. Национальные черты в нем проявляются лишь в том случае, если речь заходит о подключении к атакам. Здесь напоминает о себе и недавнее прошлое левого защитника.

Луис умеет ходить в атаку, делает это со вкусом. Он умеет начинать атаку. Есть достаточно большая проблема с длинными передачами, но система игры Бенфики этого не требует. Все атаки Орлов привычно начинаются коротким пасом на фланг ближнему игроку или конкретно опорному полузащитнику. Когда того требует ситуация, Давид может пойти вперед сам: взять мяч у своих ворот, дотащить до линии обороны противника, а затем умело избавиться.

Этому способствует и "двуногость" парня. Так сразу и не поймешь, какая же у него рабочая нога. Оказалось, обе. Интересно, что свои мощнейшие дальние удары бразилец чаще наносит левой, а вот выполняет подачи или делает проникающие передачи правой. Как фланговый защитник, Луис славится своими скоростными данными и умением четко найти голову партнера в штрафной площадке. Впрочем, и на нестандартные ходы он способен. Здесь сразу же всплывает в памяти весенний матч с Маритиму, когда Луис из своей зоны вместо подачи лихо закрутил мяч в нижний угол ворот гостей.

Как мы уже говорили, с нового сезона Давид играет в центре обороны. В паре с Луизао он всегда занимает место левого центрального защитника. Думаю, не надо объяснять, почему. При подключении игрока вперед бразилец сразу же занимает его место на левой бровке. При отступлении Луис располагается традиционно глубже Луизао, оставаясь последним защитником. Частенько наблюдал, что он не любит сразу играть на опережение. Чаще Луис дает принять мяч оппоненту, перед тем как выбить круглого.

Луис отлично играет головой. Об этом говорит хотя бы тот факт, что половина подач с угловых идут на него. Отсюда и достаточно высокая результативность. Играл бы слева - забивал еще больше. В некоторых матчах его даже пробовали ставить справа, но эксперимент не был успешен. Да и зачем ломать то, что уже построили?

К слабостям отнесем, в первую очередь, неточные длинные передачи, а также неумение найти своего игрока при выносе мяча. По сути, это звенья одной и той же цепи, но уж очень бросаются они в глаза. Зато нет в действиях Луиса бразильской опрометчивости. Видно, что Давид перенял лучшее у традиционно сильных португальских защитников.

Потенциал

По сути, Луису стоит добавить только в том, что касается первого паса. Во всем остальном он уже сейчас выглядит готовым игроком для любого европейского гранда. Давиду в апреле исполнится 23 года, он выступает за очень приличный европейский клуб. На данном этапе речь идет о том, чтобы набраться опыта, который так важен защитникам высокого уровня. Луис может играть еще лучше, он способен лучше использовать свои сильные стороны, ему по силам устранить недостатки в своей игре. Но для этого нужно выходить на более высокий уровень, нежели чемпионат Португалии. Чего здесь сидеть, когда в матчах против Порту и Спортинга он выглядит превосходно? К тому же в его пользу говорит способность сыграть на фланге. Некоторые клубы, безусловно, могут на это клюнуть. Равноценных фланговых и центральных защитников в европейском футболе сейчас немного.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры - 11
Скоростные данные - 10
Сила/выносливость - 10
Дриблинг - 8
Передачи (длинные) - 7
Передачи (короткие-средние) - 11
Самоотдача - 9
Игра головой - 12
Решительность - 9
Удар - 10
Потенциал - 11

Другие статьи: