Александр Карелин
Выдающийся борец классического (греко-римского) стиля. Заслуженный мастер спорта СССР, Герой России.
Дата рождения 19.09.1967
Сайты
Деятельность Борцы, Политики, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился в Новосибирске.

В 1985 году окончил Новосибирский автотранспортный техникум, в 1991-м - Омский институт физической культуры и спорта. Также закончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР и Санкт-Петербургский университет МВД России (2001).

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Методика проведения контрприемов от бросков прогибом" в Санкт-Петербургской академии физической культуры им.Лесгафта. В 2002-м стал доктором педагогических наук. Доцент, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, действительный член (академик) Петровской академии наук и искусств, действительный член Международной академии интеграции науки и бизнеса

Карьера спортсмена

Греко-римской борьбой А.Карелин начал заниматься с 1981 года в спортивном обществе "Буревестник" у тренера Кузнецова Виктора Михайловича. В 1984-м выполнил норматив Мастера спорта СССР, в 1985-м - Мастера спорта международного класса. Год спустя был зачислен в национальную сборную СССР.

Выступал в весовой категории до 130 кг. Завоевал три Олимпийские медали (1988 - Сеул, 1992 - Барселона, 1996 - Атланта), а в 2000-м в Сиднее взял серебро. Девятикратный чемпион Мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион России, двукратный победитель Спартакиады народов СССР, четырехкратный обладатель золотого пояса сильнейшего борца планеты, победитель многих крупнейших турниров, обладатель приза движения "Фэйр Плей" за честную игру. В 20 лет (в 1988-м) получил первую государственную награду - орден "Дружбы народов". Тогда же стал Заслуженным мастером спорта СССР.

А.Карелин входит в число 25 лучших атлетов мира 20 века, наряду с такими звездами, как футболист Пеле, боксер-тяжеловес Мохаммед Али, гимнастка Лариса Латынина.

С 1992 года Олимпийский чемпион возглавляет общественную организацию "Карелин-Фонд", которая пропагандирует спорт и здоровый образ жизни. В 1996-м награжден звездой "Герой России". Почетный житель Новосибирска.

В 2000 году, в финале Олимпийских Игр в Сиднее, Карелин встретился с американским борцом Рулоном Гарднером. Оба периода не выявили победителя и по новым правилам борцов поставили в захват — тот кто первым выпустит противника проигрывает. В результате со счётом 1:0 победил американский борец, а Карелин проиграл первый поединок за 13 лет и получил серебряную награду. После Игр в Сиднее Александр Карелин завершил спортивную карьеру.

На госслужбе и в политике

С апреля 1995-го служил в главном Управлении физической защиты Федеральной службы налоговой полиции России главным специалистом, полковник налоговой полиции.

С июля 1999-го - советник по спорту и физической культуре председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Уже трижды, в 1999, 2003 и 2007 гг., становится депутатом Государственной Думы РФ.

В ГД пятого созыва входит во фракцию партии "Единая Россия", возглавляемой В.Путиным. Работает в думском Комитете по международным делам.

Женат. Имеет двух сыновей и дочь.