Рут Бенедикт
Американский культурантрополог, социолог, виднейший (вместе с Кардинером, Линтоном, Сепиром, М. Мид и Дюбуа) представитель этнопсихологического направления ("культура и личность") в американской антропологии.
Дата рождения 05.06.1887
Сайты
Деятельность Психологи, Социологи, Ученые
Страны США
Поделиться

Биография

Бенедикт Рут Фултон родилась 5 июня 1887 года в Нью-Йорке.

В 1921-23 гг. Бенедикт изучает под руководством Боаса в Колумбийском ун-те культурную антропологию.

В 1923 г. защищает докторскую дисссертацию "Представления американских индейцев о духах-оберегах".

С 1923 г. до конца жизни Бенедикт преподавала в Колумбийском университете, где в 1936 г. сменила Боаса в должности декана отделения антропологии.

В 1947 году Бенедикт избирается Председателем Американской антропологической ассоциации. За несколько месяцев до смерти становится профессором Колумбийского университета.

Первый этап антропологической деятельности Бенедикт связан с полевыми исследованиями в резервации североамериканских индейцев, по результатам которых она опубликовала в 1935 г. монографию "Мифология зунья". Полученные во время полевых работ материалы часто использовались Бенедикт в ее работах в начале 30-х гг.

Этнопсихологическое направление признавало первичным в каждой культуре личность и особенности ее психики. Бенедикт, как и др. исследователи этого направления, широко использовала концепции Фрейда. В статье "Конфигурации культуры" (1923 г.) она воспользовалась ницшеанской дифференциацией культур на "аполлоновский" и "дионисийский" типы и утверждала, что межкультурные различия объясняются прежде всего различиями в индивидуальной психологии, поскольку культуры - это "индивидуальная психология, отраженная на большом экране".

раскрыть