Федерико Гарсиа Лорка
Испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график. Центральная фигура «поколения 27 года», один из самых ярких и значительных деятелей испанской культуры XX века.
Дата рождения 05.06.1898
Сайты
Деятельность Музыка, Писатели, поэты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Федерико Гарсиа Лорка родился 5 июня 1898 года недалеко от Гранады в местечке Пастуший Ключ.

Его отец - Федерико Гарсиа Родригес был состоятельным землевладельцем, а его мать - Висента Лорка Ромеро - школьной учительницей.

Это был второй брак отца Лорки. В семье, помимо Федерико, было еще трое детей: Франсиско, Консенсьон и Исабель. Детство юного Федерико прошло в атмосфере поэзии и музыки: его мать превосходно играла на фортепиано, а отец любил петь старинные андалузские песни "канте хондо " и играть на гитаре.

В 1909 году семья переезжает в Гранаду, а Федерико поступает в школу.

В 1914 году Лорка поступает в университет Гранады на факультет филологии, философии и права. Там он пишет тайком свои первые стихи. Это дает свои результаты, т.к. к 1917 году выходит его первая публикация: эссе к столетию Соррильи, а в 1918 году - первая книга. Это был сборник зарисовок "Впечатления и пейзажи", навеянный его поездками по городам Старой Кастилии.

1919 год ознаменовывается началом его знакомства с такими великими личностями, как Дали и Бунюэль. Например Бунюэль так описывал Лорку в то время: "... блестящий и чарующий молодой человек с явно видимым стремлением к изяществу и элегантности в одежде - его галстуки всегда отвечали самому безупречному вкусу... ".

Лорка прибыл в Мадрид для изучения философии, но вскоре переключился на литературу. Он не терял времени даром - и скоро достиг того, что его стали знать все. Комната Лорки в Ресиденсии скоро стала одним из наиболее важных мест в Мадриде, где встречались самые разные люди. Именно тогда зародилась дружба Лорки с Сальвадором Дали, впоследствии чего Лорка влюбится в великого художника. Сам Дали описывал их первую встречу так: "Передо мной внезапно предстало во плоти и крови явление Поэзии во всей его полноте и наготе - смущенное, кровавокрасное и возвышенное, трепещущее тысячью мрачных огней и токами подземного биоса, как это свойственно всякой материи, которой дарована оригинальность ее собственной формы ".

раскрыть