Фридрих Горенштейн
Советский и русский прозаик, драматург и сценарист.
Дата рождения 18.03.1932
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Сценаристы
Страны Австрия, Германия, Россия, Украина
Поделиться
Фильмография сценариста

1980 Восьмой день творения

1975 Раба любви

1973 Щелчки

продолжить →

Биография

Горенштейн Фридрих Наумович родился 18 марта 1932 в Киеве.

Отец Горенштейна, профессор политэкономии, в 1935 году был арестован и погиб в лагерях.

Во время войны мать с маленьким сыном отправилась в эвакуацию, умерла в дороге.

Горенштейн попал в детский дом в городе Бердичеве, где провёл большую часть детства.

Был чернорабочим, окончил Днепропетровский горный институт, до 1961 года работал инженером, затем учился в Москве на Высших сценарных курсах.

Написал сценарии семнадцати фильмов, пять из которых были осуществлены. Среди них — «Солярис» (реж. Андрей Тарковский), «Раба любви» (реж. Никита Михалков), «Седьмая пуля» (реж. Али Хамраев), «Комедия ошибок» (реж. Вадим Гаузнер).

Написал много произведений, из которых в СССР был опубликован только один рассказ, но сделавший ему имя, — «Дом с башенкой», в журнале «Юность» в 1962 году.

Принял участие в альманахе «Метрополь» (1979 г.), в котором опубликована его повесть «Ступени». После этого вынужден был эмигрировать из СССР.

С 1980 года жил в Вене, затем переехал в Западный Берлин. Его произведения печатались в нью-йоркском издательстве «Слово» и в эмигрантских журналах «Континент», «Синтаксис», «Грани», в берлинском журнале «Зеркало Загадок».

Умер в Берлине 2 марта 2002 года после тяжёлой болезни, не дожив нескольких дней до своего 70-летия. Похоронен на старейшем еврейском кладбище Weissensee.