Фазиль Искандер
Советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения.
Дата рождения 06.03.1929
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Сценаристы
Страны Грузия, Иран, Россия
Поделиться
Фильмография сценариста

2004 Привет от Цюрупы!

1989 Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным

1989 Праздник ожидания праздника

продолжить →

Биография

Искандер Фазиль Абдулович родился 6 марта 1929 года в Сухуми. Отец, иранец по происхождению, в 1938 году был выслан из СССР, мальчик рос у родственников по материнской (абхазской) линии.

Поступил в Московский Библиотечный институт, в 1951 году перевелся в Литературный институт им. А. М. Горького (окончил в 1954 г.).

Был литературным сотрудником газет «Брянский комсомолец» (19541955 гг.) и «Курская правда» (19551956 гг.).

Начал печататься в 1952 году. С 1956 года до начала 1990-х годов жил в Сухуми, работал в Абхазском государственном издательстве, регулярно публиковал стихи в журнале «Литературная Абхазия»; выпустил книги стихов Горные вершины (1957 г.), Доброта земли (1959 г.), Зеленый дождь (1960 г.), Дети Черноморья (1961 г.), Молодость моря (1964 г.).

С конца 1950-х годов публикуется также в журналах «Юность», «Неделя» и «Новый мир» наряду с В. П. Аксеновым, О. Г. Чухонцевым и др., выступив с рассказами Петух, Рассказ о море, Должники, Мой дядя самых честных правил (сборники Тринадцатый подвиг Геракла, Запретный плод, оба 1966 г., и др.), в которых проявил себя мастером колоритных сатирических зарисовок и этнографического бытописания.

Мгновенную и громкую известность принесла Искандеру повесть Созвездие Козлотура (1966г.) — полный юмора и гротеска рассказ о типичном явлении советского времени, очередном «почине». Абхазскому селу предписано срочно заняться скрещиванием козла с туром для выведения некой необыкновенно продуктивной породы.

«Начинание хорошее, но не для нашего колхоза» — эта формула осторожного и твердого отказа от невежественного и разорительного «эксперимента» стала крылатой. Проявившийся в повести характерный для Искандера сплав яркого, с точным ощущением национального характера, литературного этнографизма, богатой смеховой палитры (от мягкого юмора до беспощадного сарказма), «камерного» лиризма и социально-политического обличения, двуплановости «эзопова» языка и сочности живой разговорной речи отличает и многочисленные произведения-воспоминания Искандера, написанные от лица (или посредством введения этого образа) Сандро, народного героя, старика и юноши одновременно.

раскрыть