Нона Дронова
Российский специалист в области оценки драгоценных камней и ювелирных изделий, доктор наук, кандидат геолого-минералогических наук.
Дата рождения 26.11.1960
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Ученые, Ювелиры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Нона Дмитриевна Дронова родилась в Москве 26 ноября 1960 года.

В 1981 году закончила с отличием ювелирное отделение Московской школы художественных ремесел (МШХР). После защиты дипломной работы была приглашена преподавать специальную технологию ювелирного дела, материаловедение, эстетику и историю народных художественных промыслов в МШХР на ювелирном отделении. В 1982 году поступила на вечернее отделение Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе, на отделение «Технологическая минералогия алмазов, цветных драгоценных камней и ювелирных изделий».

В 1988 году Н. Дронова поступила в целевую аспирантуру Московской государственной геологоразведочной академии, которую успешно закончила в 1991 году, получив ученую степень кандидата геолого-минералогических наук. Тема диссертации «Изменение окраски алмазов при их обработке в бриллианты». Объектом исследований являлись алмазы с различными качественными и цветовыми характеристиками одного из месторождений Якутии и полученные из них бриллианты. Проведенные исследования легли в основу современных подходов к оценке и классификации алмазного сырья и бриллиантов.

С 1988 года по приглашению профессора, доктора геолого-минелогических наук Д. А. Минеева работала доцентом на кафедре минералогии и геохимии Московского геологоразведочного института, где преподает дисциплины «Основы ювелирного производства», «Классификация драгоценных камней», «Сертификация ювелирных камней и ювелирных изделий», «Введение в геммологию», «Коммерческая геммология» и др.

Является автором первой опубликованной в России «Методики оценки ювелирных изделий с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями», изданной Международной академией информатизации. Методика прошла апробацию на курсах повышения квалификации геммологов в МГГа, на курсах ИПК «Ювелир», получила положительные отзывы Роскомдрагмета, Государственной таможенной лаборатории, Российской пробирной палаты, МП «Русский ювелир», АО «Центр-ювелир». Методика оценки драгоценных камней и ювелирных изделий, разработанная Н. Д. Дроновой внедрена в практику в качестве официального документа Торгово-промышленной палатой России.

В 1996 году Дроновой Н. Д. был издан справочник-энциклопедия «Ювелирные изделия», в котором впервые были опубликованы рыночные подходы к оценке ювелирных изделий и драгоценных камней. До публикации этой книги материалы, освещающие особенности торговли драгоценными камнями в открытой печати даже не обсуждались. В советское время эта тематика была закрытой. Справочник -энциклопедия включал в себя классификацию, описание и оценку ювелирных материалов.

В 1999 году защитила докторскую диссертацию в совете Московского государственного горного университета по организации ювелирного бизнеса в России. Разработала методику оценки использования ювелирного сырья.

раскрыть