Жак Камбри

Жак Камбри

Jacques Cambry
Французский государственный деятель и исследователь древностей.
Дата рождения 02.10.1749
Сайты
Деятельность Исследователи, Политики
Страны Франция
Поделиться

Биография

Жак Камбри родился 2 октября 1749 года во Франции.

Сын морского инженера, Камбри первоначально избрал духовную карьеру, однако вскоре отказался от неё.

Его государственная служба протекала на рубеже XVIII—XIX вв. и началась с назначения Комиссаром по делам наук и искусств Бретани в 1794 г.

В этой должности Камбри объездил значительную часть Бретани (прежде всего, Финистер), оставив ценные записки «Путешествие по Финистеру» («Voyage dans le Finistère»; 1799) и опись памятников и произведений искусства, погибших в регионе за время революции («Catalogue des objets échappés au vandalisme dans le Finistère»; 1795).

После 1799 г. Камбри занимал важные административные должности в департаментах Сена и Уаза.

В 1804 г. Жак Камбри стал одним из соучредителей так называемой Кельтской академии (Académie Celtique), созданной для изучения кельтского (галльского) периода французской истории, и до своей смерти являлся её президентом (позже Академия была преобразована во Французское общество древностей).

Среди трудов Камбри следует отметить небольшую книгу о жизни и творчестве Пуссена (Essai sur la vie et sur les tableaux du Poussin; 1799), подробный очерк «Кельтские памятники» (Monuments celtiques; 1805) и доклад о состоянии кладбищ в центральной Франции после революционных волнений конца XVIII века, содержащий также и проект реформы кладбищенского хозяйства, вплоть до переименования кладбищ в «поля успокоения» (champs de repos): Камбри подчёркивал, что уважение к мёртвым гораздо теснее, чем обычно считают, связано с общественным порядком.

Умер 31 декабря 1807 в возрасте 58 лет.