Густав Фаберже
Российский ювелир, отец знаменитого Петра Карла Фаберже, создателя яиц Фаберже.
Год рождения 1814
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Ювелиры
Страны Германия, Россия, Эстония
Поделиться

Биография

Густав Фаберже - отец-основатель, в прямом смысле этого слова, самой знаменитой ювелирной фирмы всех времен и народов.

Родился в 1814 году в Пярну. Подрос и поехал учиться в Петербург, да так там и остался.

В возрасте 28 лет Густав дорос до собственного дела.

В августе 1842 года он открыл мастерскую в маленьком подвальчике дома N11 на Большой Морской. Откуда Густав раздобыл для этого средства, до конца не ясно. "Начальный капитал Густаву Фаберже мог дать его тесть, - предполагает историк ювелирного искусства Валентин Скурлов. Фаберже женился на датчанке Шарлотте Юнгштедт, дочери профессора живописи Юнгштедта".

В справочниках по Петербургу 1854 года упоминается Карл Юнгштедт как художник-фотограф. В биографии художника Вилливальдэ, в свою очередь, говорится, что последний "учился у Юнгштедта".

Кроме того, деньги мог дать и отец Фаберже - столярных дел мастер Петер Фаберже, который в 1796 году удачно женился на богатой дочери купца 1-й гильдии Эльснера.

Густав был младшим ребенком в семье. Три его старшие сестры к 1842 году вышли замуж и имели собственных детей.

раскрыть
Высокотехнологичные заборы для загородного дома на заказ сроком службы от 50 лет От вас может быть запрошено предоставление вашей персональной информации в любой момент, когда вы связываетесь с нами. Ниже приведены некоторые примеры типов персональной информации, которую мы можем собирать, и как мы можем использовать такую информацию. Какую персональную информацию мы собираем: