Владимир Этуш
Выдающийся советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР, профессор, участник Великой Отечественной войны.
Дата рождения 06.05.1922
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Долгожители
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2006 Парк советского периода

2006 1-й Скорый

2005 Три мушкетёра

продолжить →

Биография

Рожденный дважды

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам Владимир Абрамович объясняет это следующим образом: "Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию - крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 23-го года."

Отец - Абрам Этуш - был владельцем небольшого галантерейного производства, мама - Раиса Этуш - не работала до тех пор, пока отца не арестовали. Через полтора года заточения отца отпустили и даже выплатили всю зарплату.

Щукинское училище

Театром Владимир Этуш "заразился" еще в школе. На школьных вечерах он читал чеховскую "Маску". Потом стал заниматься в самодеятельности - в кружке при школе, которым руководил Павел Тихонович Свищев. Однако по окончании школы Владимир решил стать не актером, а режиссером.

Совершенно ничего не понимая в этой профессии, он подал документы в ГИТИС. Владимир Абрамович вспоминает: "С меня потребовали письменный план постановки. Я не понимал, как это сделать, и ушел с разбитыми надеждами. Дорога моя лежала мимо книжного магазина, на глаза попалась брошюра: "Режиссерский план постановки "Воспитанницы" Островского". Я ее купил, немного перефразировал, подал свой текст экзаменатору - и получил тройку".

После неудачи в ГИТИСе Этушу помог главный режиссер Театра имени Вахтангова Рубен Николаевич Симонов. Как признается Владимир Абрамович, он в то время дружил с племянницей режиссера. Ничего серьезного у них не было - просто приятельские отношения, но видимо у Симонова было другое мнение. Так благодаря Рубену Николаевичу Этуш был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища.

раскрыть
Курсы бухгалтеров Диплом АССА ДипИФР – это новая квалификация в сфере МСФО, разработанная Ассоциацией Сертифицированных Присяжных Бухгалтеров (АССА), ведущей международной организацией в сфере МСФО. Диплом АССА ДипИФР признается на международном уровне. Обучение и экзамен по программе проводятся на русском языке.