Вячеслав Добрынин
Советский и российский эстрадный певец и композитор.
Дата рождения 25.01.1946
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Композиторы, Певцы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

1995 Двойник

1993 Американский дедушка

1973 Черный принц

продолжить →

Биография

Добрынин Вячеслав Григорьевич родился 25 января 1946 года в Москве. Мать - Антонова Анна Ивановна, участница войны, кавалер многих боевых наград. Супруга - Ирина, по профессии архитектор. Дочь - Екатерина Вячеславовна Добрынина-Макгаффи (1978 г. рожд.), выпускница ВГИКа, снималась в сериале "Клубничка", фильмах "Поворот ключа", "Тонкая штучка", "Расставаясь с Москвой". Внучка - Соня Макгаффи ((Добрынина) 2000 г. рожд.). Внук - Александр (2007 г. рожд.).

Музыкальные наклонности проявились у Вячеслава с раннего детства. Уже в три года он начал по слуху подбирать известные песни. Мама не могла не заметить талантов сына и пригласила частных учителей музыки, а в семь лет отдала его в музыкальную школу. Выбор музыкального инструмента оказался, однако, нелегким. Слава пробовал играть и на скрипке, и на фортепиано, и на виолончели, но в итоге остановился на баяне.

"Учился я в школе-одиннадцатилетке № 5 при Академии наук, вспоминает Вячеслав, сидел за одной партой с сыном академика Ландау, в одном классе со мной учились дети многих советских корифеев науки - академиков Сказкина, Топчиева, Несмеянова, Христиановича, Панкратовой... Но ученым стать я не захотел, зато стал музыкантом, о чем не сожалею".

После музыкальной школы Вячеслав поступил в музыкальное училище имени Октябрьской Революции, где окончил сразу два отделения - дирижерско-хоровое и народное (по классу баяна). Учебу приходилось совмещать с занятиями в Московском университете, куда Добрынин поступил в 1963 году на исторический факультет. Правда и здесь выбрал себе "родственную" с музыкой специальность - теория и история искусств.

Учебный процесс не особенно интересовал молодого студента-историка: у него появилась другая страсть - группа "Битлз", начавшая свое триумфальное шествие по миру. Вячеслав старался всячески подражать своим кумирам: носил соответствующие брюки и пиджаки, стригся "под грибок", а потом и вовсе отрастил "патлы". Пел знаменитые битловские песни и даже сочинял собственные композиции в их стиле. Все это не могло не сказаться на учебе. После первого курса Добрынина чуть было не выгнали из университета, и он перевелся на вечернее отделение. В 1970 году Вячеслав Добрынин окончил университет, однако его карьера историка-искусствоведа оказалась предельно краткой.

К тому времени Добрынин успел поработать во многих студенческих музыкальных коллективах Москвы. В них, как известно, зарождались первые вокально-инструментальные ансамбли. Еще в 1968 году Вячеслав познакомился с Павлом Слободкиным, который набирал музыкантов в группу "Веселые ребята" (через нее в дальнейшем прошли многие известнейшие представители отечественной поп- и рок-музыки). В ее составе Добрынин участвовал в записи первого в СССР миньона, куда вошли ставшая популярной песня "Алешкина любовь" и две композиции группы "Битлз" с текстами на русском языке (вокалистом выступил Леонид Бергер). Успех был огромен. "Веселых ребят" стали активно приглашать на гастроли, однако Вячеслав ездить с коллективом, увы, не мог: надо было окончить университет.

В 1970 году Добрынин устроился гитаристом в оркестр Олега Лундстрема. Параллельно руководил популярным в те годы вокально-инструментальным квартетом "Лада", который впоследствии вышел из состава оркестра и стал самостоятельным коллективом. Тогда же он познакомился с Аллой Пугачевой и написал для нее несколько песен, две из которых - "22+28" и "Эй, мушкетеры!" - пользовались большой популярностью.

раскрыть