Адольф Цукор
Американский продюсер венгерского происхождения, создатель кинокомпании Paramount Pictures.
Дата рождения 07.01.1873
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Долгожители, Продюсеры
Страны Венгрия, США
Поделиться
Фильмография продюсера

1937 Уступи место завтрашнему дню / Make Way for Tomorrow

1936 Млечный путь / Milky Way

1936 На запад, молодой человек / Go West Young Man

продолжить →

Биография

Адольф Цукор, урожденный Адольф Кьюкор — уроженец Венгрии, создавший в США кинокомпанию Paramount Pictures.

Цукор родился 7 января 1873 года в еврейской семье в Риксе (Венгрия), который тогда входил в Австро-Венгерскую империю.

Отец умер, когда Адольф был еще младенцем, мать - несколькими годами позже, и Адольфа спровадили к жившему поблизости дяде, бессердечному раввину. Одинокий, независимый, лишенный любви, Цукор, подобно Леммле, вымолил у опекуна разрешение уехать в Америку и начать новую жизнь. Потом он создаст "Парамаунт пикчерз".

Адольф Цукор ненавидел две вещи. Первое - проигрывать. Ставки не имели значения. Простая партия в бридж с коллегой Маркусом Лоевом могла вдруг обернуться жутким скандалом с опрокидыванием столов и стульев. Один из его сотрудников вспоминает: "Лоев вышел из конторы в сопровождении Цукора, который трясся от ярости. После непродолжительного обсуждения хозяин прояснил вопрос относительно какой-то трефовой карты, но спорщики еще долго потом не разговаривали друг с другом". В другой раз Джесс Ласки, продюсер-конкурент, попытался переманить одну из звезд Цукора. Цукор увеличил размер гонорара в ее контракте, и началась война денежных посулов, в которой Цукор каждый раз предлагал на тысячу-другую долларов больше конкурента, пока Ласки, наконец, не сдался. Тогда Цукор быстро изменил свое решение и одолжил Ласки звезду для его следующей постановки. Главным для него была победа.

Второе, что ненавидел Цукор, - это ложь. Однажды он пригласил нового сотрудника отдела продаж на партию в бридж. Служащий утверждал, что кое-что понимает в картах, но в первые же минуты игры стало ясно, что он блефовал, чтобы заслужить одобрение хозяина. "После третьего хода, - вспоминает сын Цукора Юджин, - отец швырнул колоду карт на пол и процедил: "Я могу принять человека, который признается, что чего-то не знает. Но вы сказали, что умеете играть в бридж, в то время как не имеете об этой игре самого элементарного представления. Вы испортили нам вечер. И я этого не потерплю. Так что можете быть свободны прямо сейчас". Несчастный собрался и отбыл домой".

раскрыть