Сергей Юрский
Советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист. Народный артист РСФСР.
Дата рождения 15.03.1935
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия, Украина
Поделиться
Фильмография актера

2011 Фурцева

2011 Товарищ Сталин

2010 Стулья

продолжить →
Фильмография режиссера

2010 Стулья

2004 Случай с доктором Лекриным

1993 Игроки-XXI

продолжить →
Фильмография сценариста

2004 Случай с доктором Лекриным

1993 Игроки-XXI

1990 Чернов / Chernov

продолжить →

Биография

Родился 16 марта 1935 года в Ленинграде, в театрально-музыкальной семье. Его отец, Юрский (Жихарев) Юрий Сергеевич, был известным режиссером, актером, театральным деятелем. Он был родом с Украины, взял весьма распространенный в то время в актерской среде псевдоним – Юрский. Мать Сергея Юрского, Евгения Михайловна Юрская-Романова, была музыкальным педагогом.

Актёр театра и кино, режиссёр, секретарь Союза театральных деятелей РФ. Народный артист России. Заслуженный артист России. Лауреат Государственной премии. Награждён орденом «Знак Почёта», медалью А.С. Пушкина. Лауреат премии «Золотая маска» и премии «Кинотавр».

Имя Сергея Юрьевича Юрского нечасто встретишь в газетах, оно редко мелькает в колонках светской хроники, не гремит в политических новостях. Между тем его жизнь удивительно плодотворна, вдохновение неисчерпаемо: драматический и литературный театр, кинематограф, телевидение, писательский труд, постановки на радио. В его 70 лет многие расписываются в бессилии, превращаются в стариков, Юрский же полон новых замыслов. Какая-то тайна есть в этом человеке, в чьей душе не затухает творческий огонь.

Сергей Юрьевич родился в Ленинграде в семье артистов. Его отца, Юрия Сергеевича, известного режиссёра, актёра, театрального деятеля, репрессировали и сослали в Саратов, но через год освободили. В 1952 году Сергей Юрский оказался на юридическом факультете Ленинградского университета (так хотели родители), но вскоре понял, что выбрал не свою профессию.

Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского стал для него школой мастерства — С.Ю. Юрский учился на курсе Л.Ф. Макарьева. Ещё студентом артист был принят в Большой драматический театр им. М. Горького (1957). Его первой ролью стал Карандышев в «Бесприданнице» А.Н. Островского, а Чацкий в спектакле Г. Товстоногова «Горе от ума» запомнился всем, кто видел этот спектакль: рефлексирующий герой С.Ю. Юрского говорил о современности, о свободолюбивых 1960-х годах.

Заметными работами артиста в репертуаре БДТ стали также Костя Часовников в «Океане» А. Штейна, Адам в «Божественной комедии» И. Штока, Тузенбах в «Трёх сёстрах» А.П. Чехова, шекспировский Генрих IV.

Сергей Юрский оказался масштабнее среднего артиста, и вскоре в БДТ в его постановке вышел спектакль «Мольер» по пьесе М.А. Булгакова, а на телевидении — лента «Фиеста» по роману Э. Хемингуэя. Он много и удачно снимался в кино: «Достигаев и другие», «Повесть о молодожёнах» (1959), «Человек ниоткуда» (1961), «Крепостная актриса» (1963), «Время, вперёд!» (1965), «Республика ШКИД» (1966), «Золотой телёнок» (1968), «Интервенция» (1968). Во многом благодаря С.Ю. Юрскому эти кинофильмы никогда не устареют.

раскрыть