Капитан Кранч

Капитан Кранч (Captain Kranch)

Джон Дрейпер
John Draper
Американский хакер, один из первых хакеров в истории компьютерного мира.
Год рождения 1943
Сайты
Деятельность Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Дрейпер стал одним из первых хакеров в истории компьютерного мира. Свою деятельность он начал довольно необычно - однажды Дрейпер узнал от своего друга о том, что свисток-игрушка из пачки овсяных хлопьев издает звук, очень похожий на сигнал доступа в телефонную сеть. После ряда дополнительных исследований эта теория подтвердилась - частота звучания игрушки и сигнала телефонной сети совпадали и равнялись 2600 Гц. Вскоре, используя полученную информацию, Дрейпер придумал довольно оригинальный и тем не менее очень эффективный способ осуществления бесплатных звонков. Он звонил на междугородный номер и, пока шел набор, свистел в свисток. Сигнал свистка совпадал с сигналом телефонной сети о том, что Дрейпер положил трубку, хотя на самом деле он этого не делал. Таким образом линия считалась освобожденной и все дальнейшие действия и сведения - набор номера, дозвон, разговор и время разговора телефонной системой не фиксировались.

После нескольких успешных опытов в данной области Джон поделился этим открытием с друзьями, среди которых был Стив Возняк, ставший в последствии одним из основателей корпорации Apple. Вместе со своим другом Стивом Джобсом он усовершенствовал и значительно оптимизировал изобретение Джона Дрейпера. Было создано специальное устройство, способное имитировать звуки телефонной сети на различных частотах для осуществления бесплатных звонков. Новому устройству дали название "Голубая коробка" (Blue Box). Спустя некоторое время друзья решили продавать свое изобретение - простота применения "голубых коробок" и низкая стоимость очень скоро принесли им популярность среди начинающих фрикеров.

Устройство, сконструированное Стивом Возняком и Стивом Джобсом, было значительно сложнее, чем свисток Джона Дрейпера. Оно обладало способностью воспроизводить абсолютно все тональные частоты, используемые операторами телефонной сети. Голубые коробки получили широкое распространение и изначальный метод Джона Дрейпера вскоре вышел из употребления, однако о самом Джоне не забыли и до сих пор называют родоначальником движения фрикеров.

Джон Дрейпер получил прозвище Капитан Кранч (Cap'n Crunch) - именно так назывались кукурузные хлопья, в которых он обнаружил свисток-игрушку, используемую для первых взломов.

Джон Дрейпер родился в 1944-ом году в небольшом городке Военно-воздушной базы США, расположенном в Силиконовой долине. Его отец был военнослужащим, сторонником военной дисциплины, воспитывал своего сына в строгости. Джон был лишен возможности сходить после школы с друзьями на вечеринку или в кино, поэтому был вынужден искать себе какое-либо хобби, чтобы заполнить часы одиночества. С ранних лет он начал увлекаться радиоэлектронникой - на военно-воздушной базе США было несколько складов с устаревшими, испортившимися или уже отслужившими свое время радиоприборами, которые Джон мог использовать по своему усмотрению. Ему очень нравилось разбирать их, рассматривать, исследовать и стараться собрать нечто похожее свое. Эти эксперименты привели к тому, что уже к 14 годам Джон очень неплохо разбирался в радиоэлектронике и собрал свой первый радиоприемник, который несколько позже был переделан в небольшую радиостанцию. Живя в Силиконовой долине Джон Дрейпер имел доступ к самым передовым технологиям и знаниям того времени, познакомился с ведущими специалистами в области радиоэлектроники.

Службу в армии Джон Дрейпер проходил, работая с радаром и приборами шифрования сообщений. Вопреки желанию отца, он не стремился посвятить свою жизнь вооруженным силам США, и лишь старался сделать период службы как можно более комфортным для себя и своего любимого дела. Когда четыре года, отведенные на обязательную службу в ВС США, подошли к концу, он переехал в город Кислер и поступил в технический колледж. Знания, полученные еще в юности, позволили Джону сдавать все экзамены без подготовки, освободившееся таким образом время он посвящал радиоэлектронике.

В 1969-ом году Джон Дрейпер создал небольшую фирму, занимающуюся разработкой и продажей оборудования для определения звуковых помех.

Однажды Джону позвонил молодой человек. Представившись Денни, он выразил восхищение умением Дрейпера работать с радиоэлектронникой. Они проговорили несколько часов, а потом Денни попросил Джона собрать для него мультичастотный передатчик, который мог бы издавать звуки на разной частоте - 700, 900, 1100, 1300, 1500, 1700 Герц. Естественно, что Дрейпер не мог не поинтересоваться, зачем нужен такой пприбор. В ответ на это Денни объяснил ему, как функционируют телефонные сети корпорации Bell. Основной принцип работы последних заключался в том, что процесс телефонного разговора управлялся чередой сигналов различной частоты. В качестве примера, Денни привел сведения о том, что бесплатно говорить по межгороду можно, сымитировав в нужный момент сигнал частотой 2600 Герц. Как он выяснил незадолго до этого по случайному стечению обстоятельств сигнал именно такой частоты издает детская свисток-игрушка из пачки кукурузных хлопьев "Captain Crunch".

Джон был поражен открывшейся ему новой областью для исследования и забросал Денни кучей вопросов. Дрейпер с удовольствием включился в работу над анализом свойств телефонных сетей. Несколько раз он использовал свисток из хлопьев "Captain Crunch", а первый мультичастотный передатчик, названный "Голубая Коробка" (Blue Box) появился уже через несколько дней после первого разговора с Денни.

В то время было мало людей, интересующихся взломом телефонных сетей, они называли себя - фрикеры. По мере того, как их число увеличивалось, тайно собираться на квартирах становилось все труднее, поэтому они стали встречаться на телефонной конференции "2111". Джон Дрейпер практически никогда ее не пропускал и был известен там под прозвищем Капитан Кранч.

Однако, не смотря на появившиеся перед ним новые возможности, сам Дрейпер редко пользовался своей Голубой Коробкой - там, где он подрабатывал техническим инженером, у него был доступ к оборудованию, позволяющему звонить по межгороду бесплатно и при этом абсолютно легально. Он продолжал обучение в колледже, по вечерам изучал особенности функционирования телефонных сетей, вообщем вел тихую, размеренную жизнь. Всему этому положила конец статья, написанная журналистом Роном Розенбаумом.

Статья, называющаяся "Секреты Маленькой Голубой Коробки" (Secrets of the Little Blue Box), подробно описывала все аспекты деятельности фрикеров, содержала множество ошибок и неточностей и в целом давала негативную оценку их деятельности. Прочитав статью, Джон пришел в ужас - фактически его арест теперь дело времени. Действительно, в первой половине 1972-ого года он был арестован и приговорен к году тюрьмы.

Выйдя из тюрьмы в 1973-ем году, Дрейпер решил переехать к своему старому другу в его лабораторию в Силиконовой долине. Тут он впервые столкнулся с компьютерами и они заинтересовали его не меньше, чем телефонные сети в свое время. Вскоре Джон собрал у себя дома собственный компьютерный терминал, за которым впоследствии учился программировать.

С 1974-ого по 1977-ой годы Джон Дрейпер работал в компаниях "Call Computer" (системный администратор) и "KSJO" (главный инженер). В 1978-ом году два его старых товарища (Стив Возняк и Стив Джобз) создали компанию Apple и пригласили Джона к себе ведущим разработчиком. С конца 70-ых годов до середины 80-ых он занимается разработкой программного обеспечения для компьютеров Apple II. Одним из его самых существенных достижений этого времени считается разработка первого текстового редактора для компьютера. Изначально редактор работал на машинах Apple, потом был оптимизирован под IBM PC.

Заработав достаточно большое количество денег, Джон принял решение немного отдохнуть. Он купил дом на Гаваях и несколько лет занимался там подводным плаванием и созерцанием вечерних пейзажей. Однако, бездействие вскоре наскучило ему, Дрейпер вернулся в США и устроился в фирму "Autodesc", где стал заниматься оптимизацией программы AutoCAD под различные компьютерные платформы.

В начале 90-ых годов Дрейпер работал в "Future Group" над созданием графического трехмерного интерфейса. В настоящее время является одним из основателей и ведущим разработчиком компании "Shop IP", специализирующейся на комплексных решениях в сфере информационной безопасности.