Капитан Кранч

Капитан Кранч (Captain Kranch)

Джон Дрейпер
John Draper
Американский хакер, один из первых хакеров в истории компьютерного мира.
Год рождения 1943
Сайты
Деятельность Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Дрейпер стал одним из первых хакеров в истории компьютерного мира. Свою деятельность он начал довольно необычно - однажды Дрейпер узнал от своего друга о том, что свисток-игрушка из пачки овсяных хлопьев издает звук, очень похожий на сигнал доступа в телефонную сеть. После ряда дополнительных исследований эта теория подтвердилась - частота звучания игрушки и сигнала телефонной сети совпадали и равнялись 2600 Гц. Вскоре, используя полученную информацию, Дрейпер придумал довольно оригинальный и тем не менее очень эффективный способ осуществления бесплатных звонков. Он звонил на междугородный номер и, пока шел набор, свистел в свисток. Сигнал свистка совпадал с сигналом телефонной сети о том, что Дрейпер положил трубку, хотя на самом деле он этого не делал. Таким образом линия считалась освобожденной и все дальнейшие действия и сведения - набор номера, дозвон, разговор и время разговора телефонной системой не фиксировались.

После нескольких успешных опытов в данной области Джон поделился этим открытием с друзьями, среди которых был Стив Возняк, ставший в последствии одним из основателей корпорации Apple. Вместе со своим другом Стивом Джобсом он усовершенствовал и значительно оптимизировал изобретение Джона Дрейпера. Было создано специальное устройство, способное имитировать звуки телефонной сети на различных частотах для осуществления бесплатных звонков. Новому устройству дали название "Голубая коробка" (Blue Box). Спустя некоторое время друзья решили продавать свое изобретение - простота применения "голубых коробок" и низкая стоимость очень скоро принесли им популярность среди начинающих фрикеров.

Устройство, сконструированное Стивом Возняком и Стивом Джобсом, было значительно сложнее, чем свисток Джона Дрейпера. Оно обладало способностью воспроизводить абсолютно все тональные частоты, используемые операторами телефонной сети. Голубые коробки получили широкое распространение и изначальный метод Джона Дрейпера вскоре вышел из употребления, однако о самом Джоне не забыли и до сих пор называют родоначальником движения фрикеров.

Джон Дрейпер получил прозвище Капитан Кранч (Cap'n Crunch) - именно так назывались кукурузные хлопья, в которых он обнаружил свисток-игрушку, используемую для первых взломов.

Джон Дрейпер родился в 1944-ом году в небольшом городке Военно-воздушной базы США, расположенном в Силиконовой долине. Его отец был военнослужащим, сторонником военной дисциплины, воспитывал своего сына в строгости. Джон был лишен возможности сходить после школы с друзьями на вечеринку или в кино, поэтому был вынужден искать себе какое-либо хобби, чтобы заполнить часы одиночества. С ранних лет он начал увлекаться радиоэлектронникой - на военно-воздушной базе США было несколько складов с устаревшими, испортившимися или уже отслужившими свое время радиоприборами, которые Джон мог использовать по своему усмотрению. Ему очень нравилось разбирать их, рассматривать, исследовать и стараться собрать нечто похожее свое. Эти эксперименты привели к тому, что уже к 14 годам Джон очень неплохо разбирался в радиоэлектронике и собрал свой первый радиоприемник, который несколько позже был переделан в небольшую радиостанцию. Живя в Силиконовой долине Джон Дрейпер имел доступ к самым передовым технологиям и знаниям того времени, познакомился с ведущими специалистами в области радиоэлектроники.

Службу в армии Джон Дрейпер проходил, работая с радаром и приборами шифрования сообщений. Вопреки желанию отца, он не стремился посвятить свою жизнь вооруженным силам США, и лишь старался сделать период службы как можно более комфортным для себя и своего любимого дела. Когда четыре года, отведенные на обязательную службу в ВС США, подошли к концу, он переехал в город Кислер и поступил в технический колледж. Знания, полученные еще в юности, позволили Джону сдавать все экзамены без подготовки, освободившееся таким образом время он посвящал радиоэлектронике.

В 1969-ом году Джон Дрейпер создал небольшую фирму, занимающуюся разработкой и продажей оборудования для определения звуковых помех.

раскрыть
Сетка сварная Сетки сварные арматурные оцинкованные для монолитных и сборных железобетонных конструкций и изделий. Сварные сетки металлические производятся из арматурной стали диаметром 3-40 мм, с расположением стержней во взаимно перпендикулярных направлениях (согласно требованиям ГОСТ 23279-85). Сварные сетки арматурные предназначены для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций и изделий.