Адриан Ламо
Бывший хакер. Ламо наносил серьёзный урон крупным компаниям, таким как Microsoft и NY Times.
Дата рождения 01.02.1981
Сайты
Деятельность Преступники, Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться

Биография

Адриан Ламо родился на севере США в Бостоне, штат Массачусетс, в 1981 году. Через некоторое время семья Ламо переезжает в Сан-Франциско, где и проведет свои школьные годы будущий хакер. Впервые с компьютером Адриан столкнулся в возрасте 6-7 лет — его отец был обладателем популярного тогда Commodore 64. Жертвами его первых тогдашних «взломов» стали текстовые адвенчуры, в которые юному хакеру ну никак не хотелось играть «по правилам».

Когда Адриану исполнилось семнадцать, его родители решили уехать из Сан-Франциско в более тихое и спокойное место, которым стало Сакраменто, расположенное в восьмидесяти милях к Западу. Адриану идея переезда совсем не понравилась — для него жизнь в шумных городских квартала была гораздо привычней, чем в пригородных спальных районах, поэтому он решил остаться в большом городе, тем более что он как раз к этому времени закончил свое школьное обучение.

Так он остается в Сан-Франциско не имея ни какого-либо серьезного образования, ни крыши над головой. Но имея к тому времени весьма неплохие знания о компьютерах и информационных системах, он начинает подрабатывать в различных фирмах, выполняя работу, связанную с компьютерами, при этом частенько остается ночевать прямо в офисах данных фирм. Затем он работает три месяца консультантом по информационной безопасности на знаменитую фирму Levi Strauss — это единственная работа, связанная с информационной безопасностью, которая может быть представлена в его резюме, т.к. следующая его работа, на которой он проработал шесть месяцев, покрыта некоторой завесой тайны, сам Адриан не делится информацией о ней. После начинается кочевая жизнь хакера.

Последующие несколько лет Ламо провел путешествуя по стране, имея при себе лишь рюкзак, в котором находился его любимый ноутбук, набор первой медицинской помощи, комплект сменной одежды и теплое одеяло. Именно в этот период он совершил свои, ставшие знаменитыми, взломы крупнейших корпоративных информационных систем. Все взломы он проделал со своего ноута, T с двумя отсутствующими на клавиатуре клавишами, находясь в интернет-кафе или иных местах, где есть доступ Интернету через wi-fi. Кстати для проникновения в защищенные сети он использовал обычно лишь браузер и еще одну тулзу — сканер ip-адресов. Сама методика взломов этого хакера весьма интересна, немного подробней о ней будет написано далее.

Адриан в эти годы не имеет водительских прав, поэтому путешествует, обычно, автостопом (об этом виде передвижения Ламо говорит как о единственном на сегодняшний день способе транзита, не требующем идентификации) или же, если нужно пересечь большие расстояния, перемещается на рейсовых автобусах или на поездах. Наиболее частые места его обитания это Сан-Франциско, Филадельфия, предместья Вашингтона и Питсбург, время от времени он посещал и Сакраменто. Обычно он проводит ночи в Интернет-кафе, иногда останавливается у друзей, или даже ночует в заброшенных зданиях и на строительных площадках. «Я нахожусь постоянно в движении, подобно Саддаму Хусейну — не более двух ночей в одном месте», — заявил в одном из своих интервью Адриан.

Свои проникновения он совершает самостоятельно, в одиночку, часто в течение нескольких месяцев изучая своих «жертв». Иногда Адриан с друзьями выходит поохотиться на интересную документацию в мусорных баках неподалеку от офисов крупных фирм (в России подобный вид хакинга едва ли может быть применим).

В сентябре 2001 Ламо проникает в систему публикации новостей Yahoo! News. Взлом так бы и остался незамеченным администраторами системы, если бы Адриан сам не написал о нем в SecurityFocus'е. Единственными действиями хакера во взломанной системе были небольшое изменение содержания нескольких статей. Например, в статье об арестованном тогда в США Дмитрии Склярове, он «подправил» возможную меру наказания, в результате получалось, что Склярову грозит смертная казнь (еще он приписал несколько весьма занимательных высказываний министру юстиции США Джону Эшкрофту.

раскрыть