Сергей Боткин
Русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле.
Дата рождения 05.09.1832
Сайты
Деятельность Медики, Ученые
Страны Россия, Франция
Поделиться

Биография

В Ленинграде перед зданием Военно-медицинской академии стоит памятник: на гранитном постаменте фигура пожилого человека в старомодном сюртуке. Человек невысок, но плечист, он слегка расставил ноги, заложил руки за спину, в раздумье склонил на грудь голову с большим мудрым лбом. Когда в 1908 г. скульптор В. А. Беклемишев закончил работу над памятником профессору Сергею Петровичу Боткину, еще живы были многие ученики и соратники замечательного врача и ученого. Они хорошо помнили эту позу, так удачно схваченную скульптором...

Старый врач только что закончил осмотр больного. Он долго расспрашивал его, вникая в каждую подробность жизни и болезни. Потом выслушал, выстукал грудь короткими, старческими, но удивительно чуткими пальцами и, поднявшись со стула, задумался. Он взвешивает факты, сравнивает их, мысленно спорит сам с собой. Сейчас от него зависит многое: здоровье, счастье, а может быть, и жизнь больного. Диагноз - заключение о болезни - должен быть точным. У врача нет права на ошибку. Эту великую заботу врача-исцелителя о больном и строгую требовательность к себе ученого-естествоиспытателя очень удачно передал талантливый скульптор.

Тысячи больных могли сказать, что они исцелены замечательным врачом Сергеем Петровичем Боткиным (1832-1889). Десятки ученых с гордостью называли себя его учениками. Как человека большой души и как общественного деятеля Боткина высоко ценил М. Е. Салтыков-Щедрин, а Н. А. Некрасов посвятил ему одну из глав своей поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

За что же так ценили С. П. Боткина современники ученого и почему его имя чтут новые поколения врачей?

Сергей Петрович Боткин был выдающимся русским врачом-терапевтом (терапевт - врач по внутренним болезням), основоположником русской клинической медицины.

Родился 5 сентября 1832 года он в Москве в купеческой семье. В доме Боткиных бывали А. И. Герцен, Н. В. Станкевич, В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский и другие передовые люди того времени. Их благородные освободительные идеи оказали большое влияние на формирование мировоззрения Боткина.

В 1855 г. Боткин окончил Московский университет и отправился с санитарным отрядом в Крым, где в то время шла война. Там ему посчастливилось работать под руководством великого хирурга Н. И. Пирогова. Работа в военном госпитале дала Боткину необходимые практические навыки.

раскрыть