Роксана Бабаян
Советская и российская эстрадная певица и актриса, Народная артистка России.
Дата рождения 30.05.1946
Сайты
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия, Узбекистан
Поделиться
Фильмография актрисы

2009 Ханума

1998 Примадонна Мэри

1996 Импотент

продолжить →

Биография

Роксана Рубеновна Бабаян родилась 30 мая в Ташкенте.

Окончив школу, Роксана мечтала о карьере певицы, но папа не позволил. Хотя, как признается сама Роксана Рубеновна, петь она начала с детства. В итоге Роксана поступила в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта на факультет промышленно-гражданского строительства (ПГС).

Уже на первом курсе были замечены ее вокальные данные, и Роксана была приглашена в эстрадный оркестр под руководством Константина Орбеляна. Так и проходила ее учеба - параллельно с выступлениями. Естественно, о работе по железнодорожной специальности уже и речи не было. Вскоре удается перебраться в Москву — в 1973 году Роксану приглашает модный в те годы ВИА «Голубые гитары». Певица прошла хорошую джазовую вокальную школу. Она принимала участие во многих фестивалях и конкурсах. В 1976 году певица исполняет песню руководителя ВИА Игоря Гранова на конкурсе «Шлягер-фестиваль» в Дрездене. За что получает первую премию! Также принимает участие в "Братиславской лире" (1979), в фестивалях эстрадной песни на Кубе (1982-83), где завоевывает "Гран-при". В 80-е годы Роксана Бабаян сотрудничала с ансамблем солистов фирмы "Мелодия" под руководством Бориса Фрумкина.

1977 год — начало сольной карьеры певицы. Бабаян поет добротную эстраду, с хорошими мелодиями и обычно «женскими» текстами в песнях. Дебют на Песне-77 был успешен. Роксана выступала в легком облегающем платье с песней Полада Бюль Бюль Оглы "И снова солнцу удивлюсь" под аранжировку с элементами джаза.Сильный голос — то властный, то томный, артистизм и внешняя привлекательность быстро делают певицу популярной.

С Роксаной Бабаян работали композиторы и поэты В. Матецкий, А. Левин, В. Добрынин, Л. Воропаева, В. Дорохин, Г. Гаранян, Н. Левиновский. Гастроли певицы прошли во многих странах всех частей света.

В 1983 году Роксана Бабаян экстерном закончила административно-экономический факультет государственного института театрального искусства (ГИТИС). В 1987 Бабаян присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР.

В 80-е годы Роксана Бабаян познакомилась с актером Михаилом Державиным. Роксана Рубеновна рассказывает: "С Михаилом Михайловичем мы познакомились, когда оба были на излете. У меня была своя история, у него своя, все произошло легко и мгновенно. Помню, 20 лет назад на гигантском балконе у Александра Анатольевича (там всегда проходили все застолья, дни рождения) собрались его друзья: Эльдар Александрович Рязанов, Зиновий Ефимович Гердт, Андрюша Миронов, Марк Анатольевич Захаров... Я тогда не была с ними знакома, для меня это было нечто. И Миша привел меня сюда, на какое-то торжество. Я даже не подозревала, что это были смотрины. А по прошествии нескольких часов Шура подошел к Мише и сказал: "Надо брать".

раскрыть