Карл Фридрих Гаусс
Немецкий математик, астроном и физик , считается одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков».
Дата рождения 30.04.1777
Сайты
Деятельность Астрономы, Математики, Ученые, Физики
Страны Германия
Поделиться

Биография

Иоганн Фридрих Карл Гаусс родился 30 апреля 1777 года в городе Брауншвейг. Едва трех лет от роду он уже умел считать и выполнять элементарные вычисления.

Однажды, при расчетах своего отца, который был водопроводным мастером, его трехлетний сын заметил ошибку в вычислениях. Расчет был проверен, и число, указанное мальчиком было верно.

В 1784г. Карл пошел в школу. Учитель очень заинтересовался маленьким Гауссом и в 1786г. он получил из Гамбурга специальный арифметический текст. Карл покинул родительский дом в 1788г., когда поступил в школу следующей ступени. Гаусс не терял в новой школе времени даром: он хорошо выучил латынь, необходимую для дальнейшей учебы и карьеры. В 1791г. Гаусс, в качестве одаренного молодого горожанина, был представлен государю. Видимо, юноша произвел впечатление на герцога: тот для начала пожаловал Гауссу стипендию в 10 талеров в год.

В 1792г.-1795гг. Гаусс был учеником новой гимназии- Коллегии Карла. Это была школа избранных. Он был принят туда благодаря своим успехам в учебе. За время учебы Гаусс изучил работы Ньютона, "Алгебру" и "Анализ" Эйлера, работы Лагранжа. Первый эффектный успех пришел к Гауссу, когда ему не было еще девятнадцати - доказательство того, что можно построить правильный 17 - угольник циркулем и линейкой.

В 1795г. Гаусс поступил в Геттингенский университет, чтобы изучать математику.

Осенью 1798г. он покинул университет по причинам не ясным нам и вернулся в родной город Брауншвейг. Герцог согласился продолжать выплачивать ему стипендию размером в 158 талеров в год.

16 июня 1799г. Гаусс получил степень доктора философии.

раскрыть