Владимир Мотыль
Советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист России (2003).
Дата рождения 26.06.1927
Сайты
Деятельность Режиссеры, Сценаристы
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться
Фильмография режиссера

2010 Багровый цвет снегопада

1996 Несут меня кони

1991 Расстанемся, пока хорошие

продолжить →
Фильмография сценариста

1996 Несут меня кони

1993 Охламон

1991 Расстанемся, пока хорошие

продолжить →

Биография

Владимир Яковлевич Мотыль - народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат всесоюзного, международных фестивалей, секретарь Союза кинематографистов России, почетный гражданин города Душанбе, академик Международной академии информатизации при ООН.

Родился 26 июня 1927 года в белорусском городке Лепель. Отец – Мотыль Яков Данилович, польский эмигрант. Мать – Левина Берта Антоновна, выпускница Петроградского пединститута. Супруга – Подаруева Людмила Васильевна, бывшая театральная актриса, оставила сцену в 1970-х годах, посвятив себя семье. Дочь – Ирина, художница-дизайнер по костюмам в кино. Внук – Насонов Аркадий, художник-авангардист, участник выставок в Москве и странах Европы, с 1998 года работает в Амстердаме.

Через три года после рождения Владимира его отец был схвачен чекистами и отправлен в концлагерь на Соловки, где меньше чем через год погиб. Участь сестер и братьев матери, ее родителей была также трагической. Дед Мотыля отказался вступать в колхоз, дом его вместе с крепким середняцким хозяйством был разграблен, а вся многодетная семья выселена на Крайний Север, где одна из дочерей сошла с ума, один из сыновей скончался от рака. В Великую Отечественную войну два бывших ссыльных брата матери ушли добровольно на фронт: один погиб, другой вернулся без ног. Дед и бабушка Мотыля, вернувшиеся перед войной в Белоруссию, погибли в оккупации. Мать Мотыля избежала северной ссылки, поскольку находилась в дни раскулачивания на Украине, будучи практиканткой знаменитого педагога и писателя Антона Макаренко. Лишь несколько лет спустя карающая рука красного террора настигла и ее. Вместе с матерью дошкольник Вова оказался в ссылке на Северном Урале. Матери позволили работать в колонии для малолетних преступников воспитательницей.

В захолустных городках, где располагались эти учреждения, не было театров, картинных галерей, концертного зала. Мать работала сутками, на ее собственного «беспризорника» времени не оставалось, и для дошкольника и школьника младших классов единственным средством художественного познания мира была узкопленочная передвижка. Черно-белые немые киноленты завораживали Володю, как окна волшебной реальности образов Чарли Чаплина, «Детства Горького», «Чапаева» и «Веселых ребят». Уже тогда возникла страстная вера: «Вырасту – буду делать кино». В начальных классах школы в городе Оса Вова организует кружок, ставит одноактные пьесы, где сам играет главные роли и расписывает картонные декорации. От скромной зарплаты мать отрывает деньги, чтобы выписывать сыну журнал «Советский экран». Но ни в Институт кинематографии в Москве, ни позже на Высшие режиссерские курсы В. Мотыль не попал, а окончил в Свердловске театральный институт и там же заочно историко-филологический факультет университета. Десяток лет проработал в театрах Урала и Сибири, поставил более 30 спектаклей на провинциальной сцене и в 27 лет стал главным режиссером Свердловского ТЮЗа. Осуществлял постановки на сценах Москвы и Софии (Болгария).

Но детские мечты на давали покоя, и Мотыль из главрежей уходит в ассистенты на Свердловскую киностудию, где без диплома ВГИКа нечего было и думать о постановке... Кинодебют Мотыля состоялся в Таджикистане. Его фильм «Дети Памира» (1963) принес ему единодушное признание авторитетных критиков в центральной прессе. Вторая его работа – «Женя, Женечка и Катюша», осуществленная в Ленинграде по собственному сценарию совместно с Б. Окуджавой, вызвала гнев идеологов кинокомитета и повлекла за собой запрет на профессию. Спасительной для В. Мотыля оказалась созданная к тому времени уникальная студия Григория Чухрая. Она имела особый статус – автономию в выборе сценариев и режиссера.

Экспериментальная киностудия пригласила опального режиссера на постановку сценария «Пустыня»... Русский «вестерн» Мотыля «Белое солнце пустыни» (1969) оказался бестселлером как в национальном, так и в мировом прокате советской кинопродукции. В течение трех десятилетий на телеэкранах не прекращаются ежегодные показы фильма, признанного критиками и зрителями классикой. Иностранные компании периодически возобновляют покупку прав на этот фильм. Фильм «Белое солнце пустыни» стал талисманом покорителей космоса, включивших его просмотр в программу подготовки космонавтов к полету. По результатам массового электронного опроса телезрителей России в 1995 году телекомпанией РТР фильм В. Мотыля опередил всех наиболее популярных конкурентов в номинации «Самый любимый фильм российских зрителей».

Устойчивой оказалась и популярность масштабной двухсерийной ленты «Звезда пленительного счастья» (1975), также единодушно признанной кинокритикой и публикой. Однако лидирующий успех фильмов Мотыля стал все более раздражать чиновников Госкино СССР. Его фильмам отводилась функция пополнения валютных запасов от зарубежных контрактов, но систематических отказов от «современности», от агитсюжетов, славящих советский образ жизни, режиссеру не прощали. Его не включали в делегации, выезжавшие за рубеж, где показывались его фильмы, обсчитывали в гонорарах, не подпускали его фильмы к международным конкурсам, обходили званиями, наградами. Отношение властей подогревало руководство Союза кинематографистов СССР, состоявшее из старших коллег Мотыля. Им не нравилось, что в отличие от подавляющего большинства коллег этот режиссер постоянно живет в свободном режиме – отказывается войти в штат какой-либо киностудии с ее парткомом, дирекцией, профкомом, где давно отработана система принуждения штатных режиссеров. В конечном счете был запрещен фильм В. Мотыля «Лес» (1980), снятый по идее пьесы А.Н. Островского. Из постановки вытекало, что нечем похвастаться «передовому социалистическому строю» перед «прогнившими дворянскими устоями» столетней давности. Ханжество, лицемерие, бездушие, разгул низменных страстей и самодурство слишком явно смахивали на пороки правящей партийной элиты конца 1970-х годов. Мотыля вторично изгоняют из кино, и, к облегчению его влиятельных коллег и руководства Госкино, на этот раз, как они надеялись, навсегда. Но режиссер оказался живучим. Благодаря личному и служебному соперничеству главы Госкино В. Ермаша и телеминистра С. Лапина режиссер был приглашен в Останкино, в творческое объединение «Экран» на должность художественного консультанта телефильмов молодых режиссеров на ТВ. В. Мотылю удается написать сценарий и снять трагикомическую фантазию по мотивам чеховских новелл «Невероятное пари» (1984). Также для телевидения по сценарию, написанному им по идее пьесы А. Салынского «Молва», В. Мотыль поставил двухсерийный телефильм «Жил-был Шишлов» (1987), посвященный гротесковым явлениям общественной жизни российской глубинки уже вскоре после октябрьского переворота.

раскрыть