Татьяна Овсиенко
Российская певица, заслуженная артистка России (2001). Известна как одна из вокалисток группы "Мираж".
Дата рождения 22.10.1966
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Татьяна Овсиенко родилась 22 октября 1966 года в Киеве в рабочей семье: ее мать была лаборанткой, отец - водителем. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано, кроме того, пела в детском ансамбле “СОЛНЫШКО”.

Приехав из Киева в Москву, устроилась комстюмером в популярную группу, но спустя некоторое время стала лицом этой группы. В группе "Мираж" царили порядки её создателя, и её участникам с участницами приходилось с ними считаться. В том числе с тем, что все солистки исключително открывали рот под чужую фонограмму некой певицы, по замыслу создателя группы, абсолютно никаким боком не подходившей для появления на экране, чтобы не погубить образ. К счастью, работа Татьяны в этом коллективе продлилась всего год, но Таню запомнили - и к несчастью вся грязь вылилась исключительно на неё. Тем сложнее было начинать сольную карьеру. Помог в этом Овсиенко автор песен с её дебютного альбома "Красивя девчонка" Виктор Чайка.

Был выпущен видеоклип на дуэтную композицию Тани с Виктором "Это грустное слово любовь". Следом появились хиты "Красивая девчонка", "Запомни меня молодой и красивой", "Наташка", "Обломанная ветка". Хиты подтвердили статус Татьяны как гипер-популярной певицы и позволили ей продолжить свою музыкальную карьеру несмотря на некоторое непонимание привыкших к другому голосу. Но с 1991 года, начиная с первой весьма мрачной песни "Вояж любви", всё творчство Овсиенко было исключительно её заслугой, заслугой её авторов, и её "чутья на хиты".

Второй альбом звучал в том же стиле, что и первый, заудалый "Капитан" вышел в 1993 году на виниле, покорил все дискотеки и звучал из каждого утюга. Также на альбоме стоит отметить очень необычные песни "Милый, прикури мне сигарету" и "Другая ночь".

В самый разгул сексуальности 90-ых Таня резко меняет имидж, и из самой сексуальной энергичной красотки становится "своей девчонкой" со такими же девичьими советами в песнях, поисками жениха и признаниями, что она не только звезда эстрады. Главным хитом альбома "Не суди..." 1994 года стала песня "Давай осавим всё как есть". В клипе на эту песню Таня предстаёт в новом образе с короткой стрижкой и татуировкой.

А в 1995 году пока никому неизвестные авторы Игорь Зубков и Костя Арсеньев приносят Татьяне яркие, добрые, искренние песни - потенциальные хиты. Все композиции настолько нравятся Тане, что все до единой были ей записаны. Так появился альбом "Надо Влюбиться", песни с которого стали главными визитными карточками певицы. "Женское Счастье", "Дальнобойщик", "Школьная Пора", "Надо Влюбиться", "Вечер" знает каждый человек, владеющий русским языком. Эти песни вечные и по сей день их можно услышать на многих радиостанциях. На эти песни и были сняты видеоклипы. И аудио, и видео весь год держались на первых строчках в российских чартах. Образ Тани снова притерпел значительные изменения. На сей раз "своя девчонка" стала посто "своим в доску парнем"! Песни, которые пели и до сих пор поют во дворах, под которые влюбляются и живут вместе долго и счастливо.

Аудиокассеты с новым творением Татьяны Овсиенко "За розовым морем"поступили в продажу, дебютировав в первой десятке нашего "Русского Чарта", добравшись до первого места всего за неделю. Почти год "За розовым морем" оставался лидером продаж. Идея альбома возникла у певицы и композитора Игоря Зубкова, написавшего песни для ее предыдущей пластинки "Надо влюбиться". Автором текстов стал московский поэт Константин Арсенев. "Мы всё совместно обсудили, выбрали песни и с июля прошлого года начали работать, - делится Таня. - У меня было предчувствие, что альбом получится удачным, и оно, кажется, подтвердилось!". По подсчетам певицы, работа продолжалась целых 189 дней.

Музыканты творили в студии "Салам" (г. Тверь). Процессом записи занимался тверской звукорежиссер Валерий Демьянов. "Редкий человек, настоящий профессионал, - говорит о нем Таня. - Все дни и ночи он был вместе с нами. У него талант от Бога!". Вообще, работа оставила в душе певицы самые приятные впечатления: "Я очень полюбила Тверь, где мы встретили много праздников. У меня теперь там просто море друзей! Даже милиция - моя! И надеюсь, что очень скоро вновь туда поеду", - поведала артистка. Таня рада знакомству с талантливыми музыкантами: известным барабанщиком Юрием Китаевым, исполнившим также партии губной гармошки, русским народным хором "Узорочье", а также юными солистами детского хора г. Твери...

Продюсер Владимир Дубовицкий - об альбоме: "По моему твердому убеждению, альбом "За розовым морем", пятый по счету в жизни Тани - самая значительная ее работа. Я имею в виду абсолютно всё: и подход к так называемому music production, и ее собственное, осмысленное отношение, уже как зрелой певицы, к альбому в целом и к каждой песне в частности. Как продюсер альбома я удовлетворен этой работой на сто процентов: Таня реализовалась как нельзя лучше. Какого-то единого музыкального звучания - того, что мы называем "стилем", последовательностью интонаций, гармоний, аккордов - мы не искали; просто делали широкий спектр, который в состоянии удовлетворить все слои слушателей. Единственное, что нам хотелось им представить - это качественную музыку и очень осмысленные тексты, не просто танцевальные. Уже первые опыты прослушивания альбома разными категориями людей показали, что мы добились желаемого. При том, что альбом состоит из песен, каждая из которых очень цельная и направленная, нет "проходных", нам удалось достичь такого уровня, найти ту грань, когда взыскательного эстета наша музыка не раздражает, а обычным слушателям, народу - очень нравится. Как правило, самые придирчивые слушатели - люди, которые ищут в музыке изыски и разнообразие. Они - главные критики, снобы, среди них часто встретишь считающих, что лучше хоралов Баха не может быть ничего! И вот именно у таких людей альбом не вызывает негативной реакции: они говорят, что готовы слушать, потому что все сделано качественно и очень искренне. А слушательской массе музыка нравится. Это очень важно, потому что любой хит всегда имеет какую-то образность: бывают хиты абсолютно пошлые, которые все равно остаются хитами, а есть созданные на хорошем художественном уровне. И за них не стыдно "у кассы", как говорил один из моих учителей, Оскар Борисович Фельцман: "Надо писать такую музыку, чтобы у кассы не было стыдно". Так вот, нам и у кассы абсолютно не стыдно за эту работу... По-человечески я безумно рад, что у Тани всё получилось! Она - человек целеустремленный. Очень упрямая. В данном случае это упрямство было направлено на достижение положительного результата, и благодаря упорству ей всё удалось. По секрету скажу, что я этот альбом был готов принять гораздо раньше: исполнение меня устраивало практически полностью. Но Таня потихоньку от меня что-то переделывала, перепевала, действуя по схеме "Лучшее - враг хорошего". Я как человек достаточно консервативный считал, что все уже сделано, все хорошо, и никак не мог понять, над чем же она продолжает работать? Она, оказывается, брала по максимуму, и то, что ее не устраивало, меняла. Результат превзошел даже все мои ожидания."

Было записано несколько экспериментальных вещей: “Город детей” с детским хором, “Приходит любовь” на мелодию из американского фильма “Звуки музыки” с симфоническим оркестром). На песни "За розовым морем", "Солнце моё", "Колёчко", "Не забудь", "Наш двор" сняты видеоролики. Тогда же выходит сборник клипов "Женское счастье".

После выхода пятого альбома Татьяна отправляется в длительные гастроли, разъезжает по стране, и в каждом городе её ждут аншлаги. Татьяна Овсиенко становится самой востребованной певицей 97-98 годов.

В 1999 году Таня стала мамой - они с Владимиром усыновили мальчика. Первый раз Таня увидела Игорька, когда была на гастролях в одном из городов России. В детском доме, которому Таня решила помочь, ей показали мальчика. У него был врожденный порок сердца, и он мог умереть без операции. Татьяна привезла Игоря в Москву, заплатила за операцию и не смогла отправить его обратно. Оформив опекунство, Таня стала мамой Игоря.

Так у Татьяны Овсиенко в этот период жизни изменились приоритеты, всё время было уделено семье, а песни появляются "единичным тиражём".

В 2000 году она выпускает сингл "Я буду лететь за тобой" (на этом сингле представлены: оригинал, ремикс, караоке и видеоклип песни "Я буду лететь за тобой"). За все ее творчество это единственный ремикс. А в 2001-ом году - сборник неизданных в альбомах песен "Река любви моей", включающие несколько новых песен, а также песни, записанные для различных сборников и юбилейных концертов разных авторов и исполнителей.

Вскоре появился слух, что новый альбом написал Тане Александр Шульгин. Появились песни "Ты Теряешь" и "Где-то" (на которые были сняты потрясающие видеоклипы), они снова стали покорять сердца меломанов. Но вдруг Шульгина пригласили быть продюсером очередной Фабрике Звёзд, для которой понадобились песни. И его работа с Овсиенко прекратилась. А уже вышедшие песни вошли в следующий нумерной альбом певицы - "Я не скажу прощай". В основном он состоит из уже знакомых всем хитов, на большую часть из которых сняты видеоклипы. Самыми главными и удачными композициями стали "Осень-Сестра", "Это Не Ты", "Две Минуты", "Цепочка".

После выхода необычайно романтического альбома свершилось странное событие - дуэт Татьяны Овсиенко и Виктора Салтыкова "Берега любви". Песня написана Виктором Дробышем и исполнялась на многих сборных концертах, сначала в дуэте, а затем и сольно. Композиция своим настойчивым навязыванием стала особенно раздражать поклонников, но, с другой стороны, хотя бы песенку Дробыша не вырезают со сборных концертов и пропускают в эфиры. Мнение, что ничего нового у Овсиенко нет, ошибочно. "Берега любви" - не последняя веха в творческой карьере.

Множество песен было записано и после 2005 года. Это и яркие танцевальные "Ты да я" и "Свет", дворовые "Не моя вина" и "Дворик на Тверской", лирические "Пополам" и "Касание", безудержно весёлая праздничная композиция "Новый год", привет от Игоря Зубкова "Радость моя" и т.д. и т.п. Но Таня не является лицом какого-нибудь канала. И по неизвесным нам финансовым или ещё каким обстоятельствам новое творчество не появляется на широком экране. На концертах же Татьяна не рискует к сожалению петь новинки, радуя всех своими главными хитами.

В 2006 году шотландские рокеры Nazareth записали с российской поп-дивой Татьяной Овсиенко дуэт на композицию «Love Hurts». Записывались музыканты в Днепропетровске, куда Nazareth приезжал в рамках своего украинского гастрольного тура.В том же году был выпущен сингл с тремя версиями записанной песни.

В конце сентября 2010 года закончились съёмки клипа на песню “Три часа” Татьяны Овсиенко. Как и было запланировано, снимали новое видео певицы на Украине. Как именно будет называться альбом, пока не известно; один из рабочих вариантов заглавия - «Москвичи и москвички». По словам продюсера певицы, пластинка будет звучать весьма «непривычно для Татьяны Овсиенко». «Песни сделаны несколько не в эстетике Татьяны. В альбоме будет больше гитарной музыки. Будут песни в стиле рок и панк-рок», - рассказал продюсер исполнительницы Игорь Архипов. Релиз диска ориентировочно запланирован на весну 2011 года. Уже извесны несколько композиций нового альбома - "Москвичи и москвички", "Миражи", "Зови меня", "Ещё один шаг", "Дождь", "Замерзает река", "Три часа". В настоящее время у певицы подростает сын, а она записала песню "Бабье лето" и переживает новую любовь, отчего много времени проводит с любимым человеком на Украине. С новым творчеством певицы можно познакомиться по песням "Москвичи и москвички", "Бабье лето", "Три часа", "Забыть тебя" и др.