Рауль Дюфи
Французский художник, представитель направлений фовизм и кубизм в живописи.
Дата рождения 03.06.1887
Сайты
Деятельность Художники
Страны Франция
Поделиться

Биография

Рауль Дюфи — французский живописец и график. Родился в бедной многодетной семье. Несмотря на выказанные в школе способности, ещё ребёнком был вынужден зарабатывать на жизнь.

В 1891 году, 14-летним, поступает на службу в швейцарскую фирму по импорту кофе «Дом Лути и Хаузер», где ведёт бухгалтерские книги и контролирует погрузку и разгрузку товара на судах. В то же время посещает вечерние курсы живописи при Художественной академии в Гавре. Здесь в 1892 году Дюфи знакомится с Жоржем Браком и Отоном Фриезом. Получив стипендию города Гавра, художник отправляется в Париж, где поступает на обучение в ателье Леона Бонна при Школе изящных искусств.

В этот период писал портреты членов своей семьи, а также пейзажи, похожие на живопись Э. Будена. Получив стипендию гаврского муниципалитета, Дюфи уезжает в Париж, где учится в Школе изящных искусств в классе Л. Бонна (1900-1904).

Он осваивает не только академические приемы живописи, но и манеру импрессионистов. В его работах этого периода явно заметно влияние К. Моне и К. Писсарро, а также В. Ван Гога («Сумерки в гаврском порту», 1904, Музей Кальве, Авиньон).

Огромное воздействие на Дюфи оказало творчество А. Матисса.

В 1905 г. художник сближается с фовистами, вместе с ними принимает участие в Осеннем салоне 1906 г. Работы этого периода отличаются обобщенностью форм и яркой декоративностью, создаваемой интенсивными красочными пластами («Старые дома в Онфлёре», 1906, частное собрание, Нью-Йорк; «Афиши в Трувилле», 1906; «14 июля в Гавре. Улицы, ук- рашенные флагами», 1906 — обе в Музее современного искусства, Париж).

С 1906 г. Дюфи работает в гравюре, создает иллюстрации для книг (цикл ксилографии к книге «Бестиарий, или Кортеж Орфея» Г. Аполлинера, 1910), декорирует ткани для модного дома П. Пуаре. Его живописные произведения отличаются флореальными мотивами и орнаментальными ритмами («Дом с садом», 1915, Музей современного искусства, Париж). Декоративное мастерство художника проявилось в росписях для шпалер, тканей, керамики.

раскрыть