Тимур Литовченко
Украинский писатель-фантаст, журналист.
Дата рождения 04.01.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Журналисты, Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Тимур Иванович Литовченко родился 4 января 1963 года в Киеве.

В 1980-86 гг. учился на инженерно-физическом факультете в Киевском политехническом институте (ныне – Национальный технический университет Украины «КПИ»), по профессии инженер-металлург.

По окончании этого учебного заведения в течение трех лет работал в ОКТБ Института электросварки им. Е. О. Патона, затем 7 лет в лаборатории высокотемпературной пайки этого института. После ликвидации лаборатории в 1996-97 гг. трудился в одной из научно-производственных фирм, а с 1997 года – журналист в еженедельнике «Крестьянский союз» («Селянська спілка»).

В 1998 году работает специалист по связям со СМИ в Союзе арендаторов и предпринимателей Украины и одновременно публикует статьи в ряде изданий, затем становится пресс-секретарем Министерства угольной промышленности Украины, а с 2000 года – главным специалистом PR-подразделения Министерства топлива и энергетики Украины.

В августе 2001-го возвращается в журналистику в качестве корреспондента всеукраинской газеты «Голос Донбасса», а спустя год – журнала «ПіК» («Політика і культура»).

С марта 2004 года становится главным редактором всеукраинского ежемесячного журнала «РоботодавецЬ», на правах внештатного корреспондента сотрудничает с рядом украинских периодических изданий.

Один из отцов-основателей КЛФ «Звездный путь», с 2000-го – председатель КЛФ «Млечный путь» («Чумацький шлях»). Член литературно-интеллектуального клуба «Русское собрание» (1994), один из основателей Центра «Свобода слова» (с 1996), некоторое время возглавлял его секретариат. Член Национального Союза Писателей Украины (1997), член Творческого объединения фантастов и писателей приключенческого жанра при Киевской организации НСПУ, член Национального Союза журналистов Украины (с 2002).

Живет в Киеве, женат, имеет дочь.

«Стать писателем мечтал с детства. Причем не просто писателем, но именно прозаиком-фантастом». Первые литературные опыты приходятся на двенадцатилетний возраст – история о полете на один из спутников Юпитера, о встрече там с инопланетянами (по собственному заверению автора – эта сцена в дальнейшем вошла в один из романов).

С 1984 года серьезно взялся за литературное творчество. После многочисленных отказов, приходивших из журналов «Техника – молодежи», «Вокруг света» и др., Литовченко отсылает свои рассказы для ознакомления члену ВТО Елене Грушко в г. Горький (ныне Нижний Новгород), в результате чего рукописи по чистой случайности несколько лет печатались во многих фэнзинах, как отечественных, так и в Болгарии, Польше, Чехословакии.

Первая публикация – рассказ «Тяжелый вопрос» (Важке питання), опубликованный в киевской газете «Молодая гвардия» (Молода гвардія) 10 февраля 1989 года. Первая авторская книга вышла в 1996 году – повесть «До коммунизма оставалось лет пятнадцать-двадцать», изданная автором малым тиражом на одолженные под честное слово деньги и посвященная «жертвам всех советских катастроф». Но уже через год в соавторстве с Олегом Авраменко под коллективным псевдонимом «Андрей Давыдов» были изданы альтернативно-исторические романы «Власть молнии» и «Воины преисподней», главный герой которых – воин и маг из славного сословия Мастеров Карсидар. Имеется у Карсидара также и друг – врачеватель Читрадрива, также наделенный магическими способностями. Сначала эти могущественные друзья противостоят в Киев-граде татаро-монгольским полчищам, а затем и крестоносцам гроссмейстера ордена «Воинов Христовых» Гартмана фон Гете.

В 2007-2009 годах Тимур Литовченко был одним из основателей и первым главным редактором «виртуальной редакции» первого украиноязычного журнала фантастики «Український Фантастичний Оглядач (УФО)».

Со второй половины 2000-х годов работает над циклом исторических романов, которые харьковское издательство «Фолио» выпускает в серии «История Украины в романах», с 2011 года – в соавторстве с женой Еленой.

Награды и звания

1995 – грамота «За лучшее оптимистическое произведение» III Международного литературного конкурса произведений на русском языке Вадима Кисляка (Воронеж) в номинации «проза» (за «Повесть о четырех цветках»)

1999 – малая статуэтка I Всеукраинского конкурса остросюжетного романа «Золотой Бабай» (Киев) за роман «Двое в чужом доме»

2000 – премия Международной украинско-немецкой литературной премии им. Олеся Гончаря (Киев) за повесть «Дульцинея» (в качестве премии получил отечественный холодильник «NORD»)

2000 – диплом I степени Всеукраинского литературного праздника «Просто так!» за рассказ «Вопрошайка»

2001 – диплом II степени Всеукраинского литературного праздника «Просто так!» за декаданс-экспромт «Духовное сердце Украины»

2002 – диплом III степени Всеукраинского литературного праздника «Просто так!» за рассказ «В поисках десяти»

2002 – Грамота Украинского ядерного общества за освещение работы УЯО в прессе

2004 – грамота Всеукраинского литературного праздника «Просто так!»

2005 – благодарность Киевского городского головы

2005 – орден Архистратига Михаила V степени

2006 – поощрительный диплом VI Всеукраинского конкурса «Коронация слова» (Киев) за исторический роман «Отомстить императору»

2007 – благодарность главы Подольской районной в г. Киеве госадминистрации

2008 – почетная грамота Федерации работодателей Украины

2010 – ІІ место и спецнаграда «За лучшее историко-патриотическое произведение» на Международном литературном конкурсе «Коронация слова» за исторический роман «Орли, сын Орлика»

2011 – грамота НСПУ «За многолетнюю плодотворнуб работу по пропаганде украинского художественного слова и активное участие во Всеукраинской акции НСПУ «Подари книгу детям»

2011 – юбилейная медаль «ХХ лет независимости Украины» и Почетная грамота Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

2012 – специальная награда «Выбор издателей» на Международном литературном конкурсе «Коронация слова» за исторический роман «Пустоцвет»

2012 – грамота «Гению праздника» Всеукраинского литературного праздника «Просто на Покрову»