Тимур Литовченко
Украинский писатель-фантаст, журналист.
Дата рождения 04.01.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Журналисты, Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Тимур Иванович Литовченко родился 4 января 1963 года в Киеве.

В 1980-86 гг. учился на инженерно-физическом факультете в Киевском политехническом институте (ныне – Национальный технический университет Украины «КПИ»), по профессии инженер-металлург.

По окончании этого учебного заведения в течение трех лет работал в ОКТБ Института электросварки им. Е. О. Патона, затем 7 лет в лаборатории высокотемпературной пайки этого института. После ликвидации лаборатории в 1996-97 гг. трудился в одной из научно-производственных фирм, а с 1997 года – журналист в еженедельнике «Крестьянский союз» («Селянська спілка»).

В 1998 году работает специалист по связям со СМИ в Союзе арендаторов и предпринимателей Украины и одновременно публикует статьи в ряде изданий, затем становится пресс-секретарем Министерства угольной промышленности Украины, а с 2000 года – главным специалистом PR-подразделения Министерства топлива и энергетики Украины.

В августе 2001-го возвращается в журналистику в качестве корреспондента всеукраинской газеты «Голос Донбасса», а спустя год – журнала «ПіК» («Політика і культура»).

С марта 2004 года становится главным редактором всеукраинского ежемесячного журнала «РоботодавецЬ», на правах внештатного корреспондента сотрудничает с рядом украинских периодических изданий.

Один из отцов-основателей КЛФ «Звездный путь», с 2000-го – председатель КЛФ «Млечный путь» («Чумацький шлях»). Член литературно-интеллектуального клуба «Русское собрание» (1994), один из основателей Центра «Свобода слова» (с 1996), некоторое время возглавлял его секретариат. Член Национального Союза Писателей Украины (1997), член Творческого объединения фантастов и писателей приключенческого жанра при Киевской организации НСПУ, член Национального Союза журналистов Украины (с 2002).

раскрыть