Павел Дуров
Российский программист, один из создателей социальной сети «В Контакте».
Дата рождения 10.10.1984
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте
Деятельность Бизнесмены, Интернет, Программисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Павел Валерьевич Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде.

В 2001 году Павел окончил с отличием Академическую гимназию.

Затем в 2002 году Дуров поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет филологии, который окончил с красным дипломом в 2006 году.

По окончанию университета Дуров принялся за разработку социальной сети «ВКонтакте», первоначальное название которой было «Студент.ру».

1 октября 2006 года Павел и его брат Николай зарегистрировали домен vkontakte.ru, но сначала сайт был недоступен для всех пользователей, так как зарегистрироваться на нем можно было только по личному приглашению.

К концу 2006 года сеть «ВКонтакте» стала общедоступной с быстро растущим количеством пользователей. Тогда к Дурову посыпались предложения на тему покупки его продукта, но Павел вместо продажи проекта привлёк к нему инвесторов.

В 2007 году «ВКонтакте» стал третьим сайтом по популярности в Рунете. В том же 2007 году Дуров был признан одним из победителей в конкурсе «Лучший молодой предприниматель 2007 года».

В 2008 году в сети зарегистрировалось более 20 млн пользователей и Дуров провел монетизацию «ВКонтакте», а также была запущена игровая платформа, которая позволила разработчикам приложений зарабатывать определенный процент.

В 2011 году Павел Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.

В декабре 2011 года Павел вместе с главой фонда DST Global Юрием Мильнером запустил благотворительный проект StartFellows, который направлен на финансирование стартапов.

24 января 2012 года на конференции Digital Life Design (DLD) в Мюнхене Павел пообещал пожертвовать онлайн-энциклопедии «Википедия» один миллион долларов. В марте 2012 году денежный перевод был подтвержден основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом.

19 ноября 2012 года Николай Кононов выпустил книгу «Код Дурова», описывающую становление Павла Дурова и социальной сети «ВКонтакте».

В декабре 2012 года стало известно, что кинокомпания A. R. Films планирует снять фильм-драму о Павле Дурове по книге Николая Кононова.

24 января 2014 года стало известно, что Павел продал свою долю компании "В Контакте", часть составляла 12%. Сума продажи не обявлялась, аналитики приблизительно назвали сумму в 420 млн. долларов.

Сам Дуров в своем блоге написал: "За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину. Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть".