Александр Збруев
Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1989).
Дата рождения 31.03.1938
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Вишневый сад

2009 Не спать

2007 Лузер

продолжить →

Биография

Российский актер театра и кино Александр Збруев появился на свет в Москве, 31 марта 1938 года. Актер происходит из весьма высокопоставленной семьи — его отец работал заместителем народного комитета связи, а мать работала на кинофабрике. Однако к моменту рождения Александра семья переживала тяжелые времена — отца расстреляли, а мать с малышом отправили в ссылку под Рыбинск.

В 1943 году Збруеву с матерью разрешили вернуться в Москву, в их просторную квартиру на Арбате, ставшую к тому моменту коммунальной. Мальчик пошл в одну из московских школ. Любовью к учебе и хорошим поведением он не отличался, зато полюбил гимнастику и бокс.

Окончив школу, Збруев стал студентом Щукинского училища. Его педагогом был Владимир Этуш. Завершив обучение, молодой актер был взят в труппу Ленкома (тогда еще — Московского театра имени Ленинского комсомола). Здесь он блестяще выступал в спектаклях Марка Захарова и Анатолия Эфроса — «Музыка на 11 этаже», «Женитьба», «Вишневый сад», «Гамлет», «Диктатура совести» и других.

Дебют Збруева на экране состоялся в 1962 году — ему досталась роль в картине «Мой младший брат» режиссуры Александра Зархи. Помимо Збруева, успешная лента открыла публике также Олега Даля и Андрея Миронова.

В дальнейшем Збруев сыграл еще немало удачных ролей в полюбившихся зрителям картинах. Так, на его счету — участие в фильмах «Романс о влюблённых» (1974), «Большая перемена» (1972 - 1973), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Ближний круг» (1991). Очень тепло встретила публика картины «Всё будет хорошо» (1995) и «Ты у меня одна» (1993). В последние годы он снимался в успешных проектах «Бедная Саша» (1997), «Кожа саламандры» (2004) и других. Один из последних фильмов Збруева «Не спать» (2011).

За заслуги в области театра и кино Александр Збруев удостоился ряда наград. Так, в 1997 году он получил престижный Орден Почета, а в 2002 — Государственную премию России. Также актер является обладателем театральной премии «Московского комсомольца» и ордена IV степени «За заслуги перед Отечеством».

Помимо развития актерской карьеры, занимается Збруев и бизнесом. В 1995 году он открыл успешный ресторан «Трам» при «Ленкоме».

раскрыть