Диана Арбенина
Певица, поэт, музыкант. Лидер российской рок-группы «Ночные Снайперы».
Дата рождения 08.07.1974
Сайты Официальный сайт
Деятельность Музыка, Певицы, Писатели, поэты
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Диана Сергеевна Арбенина (Кулаченко) родилась 8 июля 1974 года в г. Воложин (Белоруссия). А чуть позже родители-журналисты увезли трёхлетнюю Диану на Крайний Север России: будучи увлечёнными своей профессией, они не сидели на месте, переезжая в посёлки Чукотки и Колымы. Там Диана получала как общее, так и музыкальное образование. В 19921993 гг. — училась в Магаданском государственном педагогическом институте (факультет иностранных языков); в 19941998 гг. — в Санкт-Петербургском государственном университете (филологический факультет, отделение «русский язык как иностранный»).

Свои первые песни начала писать в 1991 году. В частности, 1991 годом датируется одна из самых известных её песен — «Рубеж». К раннему периоду творчества относятся также такие её песни, как «Я раскрашивал небо», «Вечер в Крыму», «Тоска», «Только шум на реке», «И опять темны дороги глаза» и др. Концертная деятельность Дианы того времени ограничивалась любительскими выступлениями и участием в различных студенческих конкурсах и мероприятиях.

Датой создания группы «Ночные Снайперы» считается 19 августа 1993 года, когда в Санкт-Петербурге произошло знакомство Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. Первое их совместное выступление в качестве акустического дуэта без названия произошло на II Всероссийском фестивале авторской песни. После чего Диана Арбенина вернулась в Магадан, где проживала со своей семьёй, и деятельность дуэта временно прекратилась.

В ноябре 1993 года Светлана Сурганова также выехала в Магадан, и в течение полугода дуэт, обретя название «Ночные Снайперы», выступал с регулярными концертами в местном казино «Империал», в Магаданском университете, где в то время училась Диана Арбенина, а также провёл ряд квартирников и домашних концертов, аудиозаписи которых стали особо ценными для фанатов группы раритетами.

Став лауреатами регионального тура Всероссийского музыкального конкурса «Студенческая весна-1994», «Ночные Снайперы» в мае 1994 года выехали в Самару для участия в финальном туре конкурса, после чего прибыли в Петербург. И последующие несколько лет творческая жизнь «Ночных Снайперов» была связана с этим городом. «Ночные Снайперы» принимали участие в ряде фестивалей, творческих акций, различных мероприятий, проводимых представителями андеграундной, рок-н-ролльной культуры города, выступали с авторскими программами в небольших клубах, устраивали квартирники.

В 1996 году группа впервые выехала на зарубежные гастроли, посетив студенческий фестиваль в Дании (хотя сами участницы группы эту поездку настоящими гастролями не считают). Тогда же неформальным издательством «Спи дедъ» были выпущены первые авторские поэтические сборники Дианы и Светланы: «Цель» (тексты песен) и «Дрянь» (тексты «антипесен»).

В феврале 1997 года «Ночные Снайперы» обрели первый электрический состав и в течение последующих двух лет чередовали акустические выступления с электрическими, выступая с ритм-секцией питерской группы «Союз коммерческого авангарда» (СКА) — Ю. Дегтяревым, А. Ивановым и с соло-гитаристом группы «Вакуум» Д. Дулицким. В июне 1997 года при поддержке журналиста Вилли Пшеничного, выложившего несколько их песен на своём сайте, «Ночные Снайперы» получили известность в Интернете. С помощью музыкантов из групп «Ульме», «Кузя-бэнд» и некоторых других «Ночные Снайперы» записали на различных студиях Петербурга ряд композиций, которые изначально распространялись во время концертов группы в кассетном варианте, а впоследствии вошли во второй официальный альбом группы «Детский лепет».

раскрыть