Александра Федоровна
Cупруга Николая II (c 1894 года). Четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.
Дата рождения 25.05.1872
Сайты
Деятельность Монархи
Страны Германия, Россия
Поделиться

Биография

Царица Александра Федоровна родилась (принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская) 6 июня 1872 года. Она была любимой внучкой Королевы Англии - Виктории.

Впервые она встретила красивого молодого Царевича Николая, когда ей было 11 во время помолвки своей сестры Эллы с Сергеем, дядей Николая. Они встретились снова когда ей было 17, а ему 21, и влюбились.

Царь Александр III и его жена Императрица Мария Федоровна были против такой робкой и непопулярной девушки.

Николай встретил Аликс на свадьбе ее брата Эрнеста и ее кузины Виктории Мелиты в Германии в апреле 1894 года. Оба были влюблены друг в друга, тем не менее Аликс почувствовала, что не сможет сменить религию Лютерана на Русское Православие (Русский закон указывает, что император должен вступать в брак равного ранга и невеста должна быть Русской Ортодоксальной на момент брака).

Аликс отклоняла Николая в течение многих лет. Все знали о страсти Николая к Аликс, о его желании на ней жениться, и делали все возможное чтобы это произошло.

Наконец Аликс согласилась, когда он попросил снова! Возможно это был страх потерять свою истинную любовь, и боязнь смены религии исчезла.

Через 10 дней после прибытия Аликс в Россию Царь Александр III умер. Через 3 недели Николай II и Александра Федоровна вступили в брак - 15 ноября 1894 года. Александра вспоминала свадьбу как продолжение церемонии похорон, за исключением того, что она была в белом в этот день.

раскрыть