Александр III

Александр III (Aleksandr IІI)

Александр Романов
Aleksandr Romanov
Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский с 1 марта 1881 года. Из императорского дома Романовых. В официальной дореволюционной (до 1917 года) историографии именовался «Миротворцем», сын Императора Александра II и внук Николая I.
Дата рождения 26.02.1845
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр III Александрович Романов Государь император и самодержец Всероссийский в 1881 - 1894 гг. Сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны.

Родился 26 февраля 1845 г. Вступил на престол 2 марта 1881 г. Короновался 15 мая 1883 г.

Великий князь Александр Александрович был в императорской семье вторым сыном. Наследовать престол готовился его старший брат Николай, который и получил соответствующее воспитание. Весной 1864 года, закончив свое образование, цесаревич отправился за границу и, находясь в Дании, сделал предложение датской принцессе Дагмаре. 20 сентября совершилась официальная помолвка. Перед свадьбой Николай отправился в путешествие по Италии. Тут наследник занемог, у него начались сильные боли в спине, от которых он вскоре слег в постель. Когда состояние здоровья старшего брата стало угрожающим, Александр поспешил к нему в Ниццу. По пути к великому князю присоединилась принцесса Дагмара с матерью. Они застали Николая уже при смерти. Он скончался в ночь на 13 апреля от туберкулезного воспаления спинного мозга. Вскоре Александр был провозглашен цесаревичем ц наследником престола.

Император Александр II попытался в срочном порядке ликвидировать пробелы в образовании Александра, но его уже поздно было переучивать. Александру исполнилось 20 лет, и он сильно уступал способностями и прилежанием старшему брату. Несмотря на то, что преподавателями у него были люди известные и даже выдающиеся (например, историю преподавал Сергей Михайлович Соловьев), он, кажется, весьма мало сумел усвоить их лекции.

Так, знаменитый позже Победоносцев, преподававший наследнику законодательство, записал в декабре 1865 года: "Сегодня, после первых занятий с цесаревичем Александром, я пробовал спрашивать великого князя о пройденном, чтобы посмотреть, что у него в голове осталось. Не осталось ничего - и бедность сведений, или, лучше сказать, бедность идей, удивительная". И эта оценка со временем мало изменилась у Победоносцева, несмотря на все его расположение к Александру.

Летом 1866 года цесаревич поехал путешествовать по Европе и между прочим собирался заехать в Копенгаген к невесте покойного брата, которая очень приглянулась ему при первой встрече. По дороге он писал отцу: "Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни (так в семье Романовых звали Дагмару. - К.Р.), тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю ее чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье".

11 июня он решился сделать предложение, о чем в тот же день написал отцу: "Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоем. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Нике много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я ее спросил, может ли она любить еще кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах".

раскрыть