Александр II

Александр II (Aleksandr II)

Александр Романов
Aleksandr Romanov
Император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны.
Дата рождения 29.04.1818
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Николаевич Романов родился 29 (17) апреля 1818 года в Москве.

Отец, Николай Павлович, на момент рождения сына был великим князем, в 1825 году стал императором. С малолетства отец начал готовить сына к престолу, и «царствовать» считал обязанностью.

Мать великого реформатора, Александра Федоровна, дочь прусского короля Фридриха-Вильгельма III, как и многие российские императрицы, была немкой, принявшей в замужестве православие.

Александр получил образование, соответствующее своему происхождению. Главным его наставником был русский поэт Василий Андреевич Жуковский. Ему удается воспитать в Александре просвещенного человека, реформатора, не обделенного при этом художественным вкусом.

1834 год – шестнадцатилетний Александр становится сенатором. Год спустя – членом Святейшего Синода.

1836 год – наследник получает воинское звание генерал-майора.

1837 год – будущий император отправляется в свое первое путешествие по России. Посещает около 30 губерний, доезжает до Западной Сибири. Пишет отцу, что наконец-то готов «подвизаться на дело, на которое меня Бог предназначил».

раскрыть