Отари  Квантришвили
Основатель партии спортсменов России, председатель Фонда имени Льва Яшина, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, предприниматель, по версии некоторых СМИ — вор в законе, брат известного криминального авторитета Амирана Квантришвили.
Дата рождения 27.01.1948
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики, Спортсмены
Страны Грузия, Россия
Поделиться

Биография

Отари Витальевич Квантришвили (27 января 1948, Зестафони — 5 апреля 1994, Москва) — основатель партии спортсменов России, председатель Фонда имени Льва Яшина, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, предприниматель, по версии некоторых СМИ - вор в законе.

Большую часть жизни Отари Витальевич прожил в Москве, где активно занимался спортом - был мастером спорта международного класса по классической (греко-римской) борьбе. Первую судимость получил в 18 лет за групповое изнасилование. Из 9 лет отсидел только четыре года. В 1970 году с диагнозом "вялотекущая шизофрения" Квантришвили перевели из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу. Основанием для этого стал припадок, во время которого Квантришвили якобы откусил своему сокамернику ухо.

Оказавшись на свободе, будущий воротила криминального мира начал зарабатывать на жизнь игрой в карты, впоследствии став профессиональным шулером. Вскоре вместе со своим старшим братом Амираном (был убит в 1993 году) они взяли под свое крыло несколько подпольных казино - катранов. После этого Отари переключился на бега, где ставки на нелегальном тотализаторе приносили куда большую прибыль.

В 1980 году братья Квантришвили вошли в бригаду Япончика, и якобы именно тогда Отари получил свое звучное прозвище Шерхан. По наводке Отари в Москве было совершено несколько дерзких нападений на квартиры состоятельных картежников. Через два года по этим делам Япончик угодил за решетку. Квантришвили же выпутаться удалось лишь чудом.

В середине 1980-х Отари Витальевич стал одним из первых представителей криминального мира, кто понял, что накопленный капитал надо вкладывать в легальный бизнес. Он начал подминать под себя зарождавшиеся кооперативы, становился соучредителем или владельцем крупных коммерческих и финансовых структур. Среди наиболее значимых проектов можно отметить учрежденную в 1988 году братьями Квантришвили ассоциацию "ХХI век". По данным правоохранительных органов, в ассоциации якобы аккумулировались финансовые средства, получаемые от рэкета, игорного бизнеса, проституции. Именно к тому времени относится знаменитая фраза Квантришвили: "Я ни у кого ничего не прошу - они все отдают мне сами".

Президентом Ассоциации после смерти Амирана стал Анзор Кикалишвили, кандидат юридических наук, окончивший Дипломатическую академию МИЛ СССР. Вице-президентом по гуманитарным вопросам был Иосиф Кобзон. Интересно, что один из руководящих постов в Ассоциации занимал генерал-майор милиции в отставке, бывший заместитель начальника ГУВД Москвы А.Бугаев. Ассоциация в период своего расцвета объединила более сотни коммерческих и общественных организаций разного профиля. По словам руководства, имела филиалы во всех регионах мира. Ассоциация выступила в роли учредителя нескольких благотворительных фондов, в том числе Фонда социальной защищенности спортсменов им.Льва Яшина (Отари Квантришвили), фонда военных "Защитник отечества", "Святой Елизаветы" и других. Имела филиалы в Средней Азии и на Кавказе.

Тогда же Квантришвили увлекся и политикой, создав в феврале 1994 года партию "Спортсмены России". 47-летний Отари Квантришвили был убит 5 апреля 1994 года на автостоянке возле Пресненских бань в Столярном переулке.Кстати, многие видели в убийстве Квантришвили именно политическую подоплеку. По информации "Московских новостей", за несколько недель до своего убийства Квантришвили обращался с просьбой о физической защите в органы МВД и ФСБ. Однако, учитывая репутацию Отари в этой среде, ему было отказано.

раскрыть